Губернатор Санкт-Петербурга привез в Минск послание президента России

© Sputnik / Денис КошелевОткрытие выставочного проекта "Символы блокадного Ленинграда" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны
Открытие выставочного проекта Символы блокадного Ленинграда  в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Александр Беглов стал почетным гостем церемонии открытия временной экспозиции "Символы блокадного Ленинграда", приуроченной к 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в открытии выставочного проекта "Символы блокадного Ленинграда" к 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда, мероприятие прошло в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
Сюда он прибыл после встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.
По словам губернатора Санкт-Петербурга, белорусы внесли большой вклад в прорыв блокады Ленинграда.
"В земле на Пискаревском кладбище лежат и белорусы, которые защищали и отстаивали великий город, город на Неве. И в то же самое время ленинградцы воевали на всех фронтах, освобождали Минск, всю Беларусь", – рассказал Беглов.

Приветствие от Путина

Губернатор передал приветствие блокадникам, живущим ныне в Беларуси, от российского президента.
"Когда он (Путин – Sputnik) узнал о том, что я встречусь с ветеранами, сказал передать вам самые лучшие пожелания, чтобы вы были здоровы и берегли себя", – сказал российский губернатор.
Он указал, что главное в победе советского народа в Великой Отечественной войне – это возможность сохранить братство.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы городу-герою Ленинграду на площади Победы в Минске
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы городу-герою Ленинграду на площади Победы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы городу-герою Ленинграду на площади Победы в Минске
"Главное, что мы сохранили братство двух великих народов, для нас важно, что именно выставка, посвященная блокаде Ленинграда, проходит здесь, в Минске", – сказал Беглов.

Подарки в музей

Губернатор Санкт-Петербурга также рассказал, что его делегация привезла в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны несколько экспонатов.
"Мы приехали не с пустыми руками – привезли экспонаты. Оставляем сирену, щипцы, с помощь которых тушили зажигалки, и кусочек хлеба, который наши хлебопеки испекли для вас по рецептам 1941 года", – отметил он.
Александр Беглов выразил уверенность, что все трудности, которые стоят сегодня перед народами Беларуси и России, будут преодолены.
"Мы безусловно преодолеем, потому что мы с вами ленинградцы. Мы с вами – те, кто выстоял и победил. И победа всегда будет за нами!" – подчеркнул он.

Выставка о блокадном Ленинграде

Выставка "Символы блокадного Ленинграда" – совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкспозиция "Символы блокадного Ленинграда"
Экспозиция Символы блокадного Ленинграда - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Экспозиция "Символы блокадного Ленинграда"
В Минск привезли в рамках проекта 33 подлинных экспоната. В том числе продовольственные карточки, блокадный дневник, щипцы для тушения зажигательных снарядов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкспозиция "Символы блокадного Ленинграда"
Экспозиция Символы блокадного Ленинграда - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Экспозиция "Символы блокадного Ленинграда"
Также в экспозиции представлен уменьшенный макет открывшегося в Санкт-Петербурге памятника “Блокадному учителю".
Читайте также:
Чтобы не было войны: Петришенко призвал остудить "горячие головы"
Лукашенко отметил гуманитарную важность визита губернатора Санкт-Петербурга
Блокада Ленинграда: как город боролся и выживал 900 дней – видео
Лента новостей
0