Головченко: объем торговли с Санкт-Петербургом в 2021 году превысил $1,5 млрд

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Взаимный товарооборот с Северной столицей России превышает для Беларуси показатели ряда европейских стран.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Необходимо искать новые точки роста взаимовыгодного сотрудничества, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на рабочей встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.
По его словам, Санкт-Петербург является для Беларуси стратегическим партнером, с которым существует прочная культурная и гуманитарная связь.

"Товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом превышает торговлю с отдельными европейскими странами. Среди регионов России Санкт-Петербург занимает периодически то четвертое, то пятое место по объему товарооборота", - рассказал глава белорусского правительства.

Роман Головченко обратил внимание, что в прошлом году в отличие от 2020-го взаимная торговля продемонстрировала позитивную динамику и по результатам 11 месяцев превысила 1,572 миллиарда долларов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко на рабочей встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на рабочей встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на рабочей встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

Петербургское солнце для Беларуси

По его мнению, новыми точками роста взаимовыгодного сотрудничества могли бы стать поставки пассажирского транспорта. В 2022 году одним из поставщиков для городских автобусов для Санкт-Петербурга выбран МАЗ. Около ста современных троллейбусов поставит "Белкоммунмаш".
"Строительство для нас всегда было важной темой. Квартирный вопрос испортил не только москвичей, как говорил классик, но и прочие города затрагивает", - пошутил премьер Беларуси.
Сейчас на взаимной основе ведется строительство белорусского квартала в Северной столице России и петербургского квартала в Минске. В настоящее время в Санкт-Петербурге реализуется 20 проектов строительства объектов социальной сферы.
Роман Головченко считает важным направлением сотрудничества развитие кооперационных связей. В качестве примера он привел поставки в прошлом году в Санкт-Петербург 700 лифтов и лифтокомплектов, которые, в том числе, собираются на совместном предприятии.
"Мы понимаем, что есть конкуренция, но надеемся, что для белорусского лифта найдется место под петербургским солнцем", - отметил он.

Городу нужен транспорт

В свою очередь Александр Беглов отметил эффективную работу Совета делового сотрудничества между Санкт-Петербургом и Беларусью. Подписано соглашение о работе на 2021-2023 годы.
"Считаю, что его можно немного скорректировать и подписать на 2022-2026 годы. Такие предложения мы вам направили", - сказал российский губернатор.
По его словам, ситуация изменилась и у города появились дополнительные возможности. Поэтому, если не окажется возражений, можно будет подписать соответствующий документ сразу до 2026 года.
Александр Беглов сообщил, что на улицах Санкт-Петербурга уже эксплуатируются 400 современных белорусских автобусов. Принято решение переводить парк на газомоторное топливо, поэтому идут переговоры уже о поставках новой линейки техники.
"Мы уже на стадии переговоров о закупке новых автобусов. На следующей неделе представители администрации будут на предприятии (МАЗ - Sputnik), где договорятся по всем вопросам", - сказал губернатор.
После чего отметил важность дальнейших поставок троллейбусов и выказал заинтересованность в белорусских электробусах.
"Один электробус у нас уже работает на нашей линии. Смотрим на него, и он показывает хорошие качества. Мы начали в этом году проектирование и строительство электробусного парка на 400 машин. Поэтому есть возможность принять участие в конкурсе", - проинформировал белорусских коллег Александр Беглов.
Читайте также:
Аналог "экю": приблизит ли геополитическая ситуация введение единой валюты?
Не только жилье: белорусы построят в России заводы и детсады
Путин: объемы торговли России и Беларуси растут, несмотря на COVID
Лента новостей
0