Ушла из жизни Майя Бузинова, работавшая над мультфильмом "Чебурашка"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКуклы – персонажи Крокодил Гена и Чебурашка из серии мультфильмов про Чебурашку в музее "Союзмультфильма"
Куклы – персонажи Крокодил Гена и Чебурашка из серии мультфильмов про Чебурашку в музее Союзмультфильма - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Советский мультипликатор оставила богатое творческое наследие из рисованных и кукольных мультипликационных работ в качестве художника и режиссера.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Умерла режиссер и художник-мультипликатор Майя Бузинова, работавшая над мультфильмом "Чебурашка", сообщил шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков.
"Еще две звезды вспыхнули в небесах вечности. Два человека, незаменимых в истории советского кинематографа. Майя Николаевна Бузинова, одушевившая Чебурашку", – написал он на своей странице в Facebok.
Известный советский мультипликатор Майя Бузинова родилась в 1929 году. Образование она получила в Московском художественно-промышленном училище им. М. И. Калинина.
С 1956 по 1977 год работала на киностудии "Союзмультфильм", где в качестве мультипликатора принимала участие в создании мультфильмов "Варежка", "Золотой мальчик", "Айболит и Бармалей", "Самый маленький гном".
Затем она перешла на работу в студию "Мульттелефильм" творческого объединения "Экран" Гостелерадио СССР. Там Майя Бузинова трудилась вплоть до 1992 года. Будучи режиссером, она создала такие мультфильмы, как "Дядюшка Ау", "Свинопас", "Маленький рыжик", "Соловей", "Новоселье у братца Кролика".
Самой известной кукольной работой Майи Бузиновой стал мультфильм "Чебурашка", который вышел на экраны в 1971 году. Трогательный и по-своему нелепый и наивный персонаж Чебурашки полюбился не только советскому зрителю.
В качестве художника-мультипликатора Майя Бузинова работала над шедевром вместе с Юрием Норштейном и Натальей Дабижей. Благодаря их усилиям Чебурашка буквально ожил на экранах.
Кстати, с 2004 года Чебурашка стал талисманом Олимпийской сборной России.
Также на Sputnik:
Умер актер Леонид Куравлев
Скончался актер Арнис Лицитис
"Жизнь с Луи": скончался известный американский комик
Лента новостей
0