Умер актер Леонид Куравлев

© Sputnik / Евгений БиятовЛеонид Куравлев
Леонид Куравлев  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Последние дни артист находился в хосписе, куда его перевели из больницы в Коммунарке.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Известный советский и российский актер Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни, об этом сообщил его сын Василий.
"Это правда", - сказал сын артиста, отвечая на вопрос РИА Новости.
85-летний кумир миллионов зрителей был госпитализирован в больницу в Коммунарке с диагнозом "воспаление легких" в январе. Об этом сообщила директор Гильдии актеров Валерия Гущина. Она уточнила, что наличие COVID-19 у Куравлева не подтвердилось.
Актеру была сделана операция, он находился в реанимации и не мог самостоятельно принимать пищу. У Куравлева была выявлена вирусно-бактериальная пневмония и тяжелое поражение головного мозга.
21 января Куравлева перевели в хоспис, там ему оказывалась паллиативная помощь.
Уже известно, где похоронят Куравлева - на Троекуровском кладбище.

Увековечить память артиста

В Мосгордуме отметили, что Куравлев был уникальным артистом и сообщили, что готовы увековечить его память в российской столице. Принимаются все предложения, которые обещают рассмотреть.
"Если поступит предложение увековечить его (Куравлева - Sputnik) память, Мосгордума его обязательно рассмотрит", - сказал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.
Одна роль Куравлева была увековечена еще при жизни артиста - в 2010 году в Ярославле появилась скульптура с героями фильма "Афоня" – сантехником Афоней и штукатуром Колей, которого сыграл Евгений Леонов.

"Все на свете было не зря"

Леонид Куравлев – советский и российский киноактер; народный артист РСФСР (1977). Он стал известен благодаря роли в фильме Василия Шукшина "Живет такой парень".
Афоня, Айсман и Шура Балаганов – любимые роли Леонида Куравлева
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЛеонид Куравлев (слева), Василий Шукшин (в центре) и Белла Ахмадулина (справа) репетируют сцену из фильма "Живет такой парень". Куравлев был так благодарен Шукшину за то, что режиссер поверил в него, что даже назвал сына в его честь.
Леонид Куравлев (слева), Василий Шукшин (в центре) и Белла Ахмадулина (справа) репетируют сцену из фильма Живет такой парень. Куравлев был так благодарен Шукшину за то, что режиссер поверил в него, что даже назвал сына в его честь. - Sputnik Беларусь
1/20
Леонид Куравлев (слева), Василий Шукшин (в центре) и Белла Ахмадулина (справа) репетируют сцену из фильма "Живет такой парень". Куравлев был так благодарен Шукшину за то, что режиссер поверил в него, что даже назвал сына в его честь.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАртист Леонид Куравлев (в центре) в роли Хомы Брута в фильме "Вий" (1967).
Артист Леонид Куравлев (в центре) в роли Хомы Брута в фильме Вий (1967). - Sputnik Беларусь
2/20
Артист Леонид Куравлев (в центре) в роли Хомы Брута в фильме "Вий" (1967).
© Sputnik / Перейти в фотобанкВо время съемок Леонид Куравлев поймал актрису Наталью Варлей, падающую с трехметровой высоты из летающего гроба, и чудом спас ее.
Во время съемок Леонид Куравлев поймал актрису Наталью Варлей, падающую с трехметровой высоты из летающего гроба, и чудом спас ее. - Sputnik Беларусь
3/20
Во время съемок Леонид Куравлев поймал актрису Наталью Варлей, падающую с трехметровой высоты из летающего гроба, и чудом спас ее.
© Sputnik / Снимок с экрана / Перейти в фотобанк

Кадр из фильма "Золотой теленок" (режиссер Михаил Швейцер). Шура Балаганов - Леонид Куравлев, Остап Бендер - Сергей Юрский, Паниковский - Зиновий Гердт (слева направо).

Яркий образ, созданный Куравлевым, стал недосягаемым эталоном, по которому впоследствии мерили остальных исполнителей.

Кадр из фильма "Золотой теленок" (режиссер Михаил Швейцер). Шура Балаганов - Леонид Куравлев, Остап Бендер - Сергей Юрский, Паниковский - Зиновий Гердт (слева направо).Яркий образ, созданный Куравлевым, стал недосягаемым эталоном, по которому впоследствии мерили остальных исполнителей. - Sputnik Беларусь
4/20

Кадр из фильма "Золотой теленок" (режиссер Михаил Швейцер). Шура Балаганов - Леонид Куравлев, Остап Бендер - Сергей Юрский, Паниковский - Зиновий Гердт (слева направо).

Яркий образ, созданный Куравлевым, стал недосягаемым эталоном, по которому впоследствии мерили остальных исполнителей.

© Sputnik / Снимок с экрана / Перейти в фотобанк

В 1970-е годы актер был на пике популярности: Робинзон Крузо в фильме "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", фашистский офицер Айсман в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны", вор-домушник Жорж Милославский в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", слесарь-сантехник Афоня Борщов в комедии "Афоня".

В 1970-е годы актер был на пике популярности: Робинзон Крузо в фильме "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", фашистский офицер Айсман в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны", вор-домушник Жорж Милославский в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", слесарь-сантехник Афоня Борщов в комедии "Афоня". - Sputnik Беларусь
5/20

В 1970-е годы актер был на пике популярности: Робинзон Крузо в фильме "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", фашистский офицер Айсман в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны", вор-домушник Жорж Милославский в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", слесарь-сантехник Афоня Борщов в комедии "Афоня".

© Sputnik

Главный герой комедии Георгия Данелия "Афоня" - слесарь-сантехник по профессии, который берет взятки, дебоширит, пьет и не знает, как жить, чтобы не было скучно. В первый же год проката картина стала безоговорочным лидером, собрав 62,2 миллиона зрителей.

Главный герой комедии Георгия Данелия "Афоня" - слесарь-сантехник по профессии, который берет взятки, дебоширит, пьет и не знает, как жить, чтобы не было скучно. В первый же год проката картина стала безоговорочным лидером, собрав 62,2 миллиона зрителей. - Sputnik Беларусь
6/20

Главный герой комедии Георгия Данелия "Афоня" - слесарь-сантехник по профессии, который берет взятки, дебоширит, пьет и не знает, как жить, чтобы не было скучно. В первый же год проката картина стала безоговорочным лидером, собрав 62,2 миллиона зрителей.

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛеонид Куравлев (в центре) в роли Робинзона Крузо на съемках кинофильма "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972).
Леонид Куравлев (в центре) в роли Робинзона Крузо на съемках кинофильма Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972). - Sputnik Беларусь
7/20
Леонид Куравлев (в центре) в роли Робинзона Крузо на съемках кинофильма "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972).
© Sputnik / Перейти в фотобанкЛеонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая.
Леонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма Иван Васильевич меняет профессию режиссера Леонида Гайдая. - Sputnik Беларусь
8/20
Леонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая.
© Sputnik / Снимок с экранаКуравлев сам придумал сцену, когда его герой Милославский появляется в кадре с пачкой сигарет "Мальборо". Это были любимые сигареты Гайдая, и режиссеру было приятно.
Куравлев сам придумал сцену, когда его герой Милославский появляется в кадре с пачкой сигарет Мальборо. Это были любимые сигареты Гайдая, и режиссеру было приятно. - Sputnik Беларусь
9/20
Куравлев сам придумал сцену, когда его герой Милославский появляется в кадре с пачкой сигарет "Мальборо". Это были любимые сигареты Гайдая, и режиссеру было приятно.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Гори, гори, моя звезда", снятого режиссером Александром Миттой в 1970 году на киностудии "Мосфильм". В роли комиссара - Леонид Куравлев.
Кадр из художественного фильма Гори, гори, моя звезда, снятого режиссером Александром Миттой в 1970 году на киностудии Мосфильм. В роли комиссара - Леонид Куравлев. - Sputnik Беларусь
10/20
Кадр из художественного фильма "Гори, гори, моя звезда", снятого режиссером Александром Миттой в 1970 году на киностудии "Мосфильм". В роли комиссара - Леонид Куравлев.
© Sputnik / Перейти в фотобанкНародная артистка СССР Инна Чурикова (слева) и народный артист РСФСР Леонид Куравлев (справа) в сцене из фильма режиссера Глеба Панфилова "Начало" (1970).
Народная артистка СССР Инна Чурикова (слева) и народный артист РСФСР Леонид Куравлев (справа) в сцене из фильма режиссера Глеба Панфилова Начало (1970). - Sputnik Беларусь
11/20
Народная артистка СССР Инна Чурикова (слева) и народный артист РСФСР Леонид Куравлев (справа) в сцене из фильма режиссера Глеба Панфилова "Начало" (1970).
© Sputnik / Снимок с экрана / Перейти в фотобанкЕще одна знаменитая роль Куравлева - фашистский офицер Айсман в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны".
Еще одна знаменитая роль Куравлева - фашистский офицер Айсман в легендарном сериале Семнадцать мгновений весны. - Sputnik Беларусь
12/20
Еще одна знаменитая роль Куравлева - фашистский офицер Айсман в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны".
© Sputnik / А. Гольцин / Перейти в фотобанкАртисты Леонид Броневой (справа) в роли Мюллера и Леонид Куравлев (слева) в роли Айсмана в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973).
Артисты Леонид Броневой (справа) в роли Мюллера и Леонид Куравлев (слева) в роли Айсмана в фильме Татьяны Лиозновой Семнадцать мгновений весны (1973). - Sputnik Беларусь
13/20
Артисты Леонид Броневой (справа) в роли Мюллера и Леонид Куравлев (слева) в роли Айсмана в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973).
© Мосфильм (1975)Леонид Куравлев, Георгий Вицин, Савелий Крамаров в фильме "Не может быть!" (1975).
Леонид Куравлев, Георгий Вицин, Савелий Крамаров в фильме Не может быть! - Sputnik Беларусь
14/20
Леонид Куравлев, Георгий Вицин, Савелий Крамаров в фильме "Не может быть!" (1975).
© Sputnik / Перейти в фотобанк

Актеры (слева направо) Леонид Куравлев, Елена Кищик, Борис Сабуров, Елизавета Никищихина в кинофильме "Шла собака по роялю" (1978) (режиссер Владимир Грамматиков).

Актеры (слева направо) Леонид Куравлев, Елена Кищик, Борис Сабуров, Елизавета Никищихина в кинофильме "Шла собака по роялю" (1978) (режиссер Владимир Грамматиков). - Sputnik Беларусь
15/20

Актеры (слева направо) Леонид Куравлев, Елена Кищик, Борис Сабуров, Елизавета Никищихина в кинофильме "Шла собака по роялю" (1978) (режиссер Владимир Грамматиков).

© Одесская киностудия (1979)

Леонид Куравлев и Владимир Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" (1979).

Сыграл немало эпизодических, но таких запоминающихся ролей, как вор по кличке Копченый в картине "Место встречи изменить нельзя". Например, эндокринолог в комедии "Мимино", начальник в "Мы из джаза", американский посол в "Ширли-мырли" и другие.

Леонид Куравлев и Владимир Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" (1979).Сыграл немало эпизодических, но таких запоминающихся ролей, как вор по кличке Копченый в картине "Место встречи изменить нельзя". Например, эндокринолог в комедии "Мимино", начальник в "Мы из джаза", американский посол в "Ширли-мырли"  и другие. - Sputnik Беларусь
16/20

Леонид Куравлев и Владимир Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" (1979).

Сыграл немало эпизодических, но таких запоминающихся ролей, как вор по кличке Копченый в картине "Место встречи изменить нельзя". Например, эндокринолог в комедии "Мимино", начальник в "Мы из джаза", американский посол в "Ширли-мырли" и другие.

© Sputnik / Перейти в фотобанкМарина Неелова (справа) в роли Ани Поздняковой и Леонид Куравлев в роли Сани (слева) в фильме Ивана Киасашвили "Дамы приглашают кавалеров" (1980).
Марина Неелова (справа) в роли Ани Поздняковой и Леонид Куравлев в роли Сани (слева) в фильме Ивана Киасашвили Дамы приглашают кавалеров (1980). - Sputnik Беларусь
17/20
Марина Неелова (справа) в роли Ани Поздняковой и Леонид Куравлев в роли Сани (слева) в фильме Ивана Киасашвили "Дамы приглашают кавалеров" (1980).
© Мосфильм (1982)

В 1980-е годы его любили за дуэт с Софико Чиаурели (на фото) в комедийном детективе Аллы Суриковой "Ищите женщину" (1982), за образ Миши Дятлова в комедии "Самая обаятельная и привлекательная" и фон Борка в приключенческом фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается".

В 1980-е годы его любили за дуэт с Софико Чиаурели (на фото) в комедийном детективе Аллы Суриковой "Ищите женщину" (1982), за образ Миши Дятлова в комедии "Самая обаятельная и привлекательная" и фон Борка в приключенческом фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается". - Sputnik Беларусь
18/20

В 1980-е годы его любили за дуэт с Софико Чиаурели (на фото) в комедийном детективе Аллы Суриковой "Ищите женщину" (1982), за образ Миши Дятлова в комедии "Самая обаятельная и привлекательная" и фон Борка в приключенческом фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается".

© Мосфильм (1985)

С Ириной Муравьевой в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" (1985).

В 1990-е годы Куравлева не затронул простой, в который попали многие актеры. Он сыграл председателя жилтоварищества в драме "Мастер и Маргарита", помещика Муромского в мелодраме "Барышня-крестьянка", вахмистра Букина в исторической драме "Сибирский цирюльник" и другие.

С Ириной Муравьевой в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" (1985).В 1990-е годы Куравлева не затронул простой, в который попали многие актеры. Он сыграл председателя жилтоварищества в драме "Мастер и Маргарита", помещика Муромского в мелодраме "Барышня-крестьянка", вахмистра Букина в исторической драме "Сибирский цирюльник" и другие. - Sputnik Беларусь
19/20

С Ириной Муравьевой в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" (1985).

В 1990-е годы Куравлева не затронул простой, в который попали многие актеры. Он сыграл председателя жилтоварищества в драме "Мастер и Маргарита", помещика Муромского в мелодраме "Барышня-крестьянка", вахмистра Букина в исторической драме "Сибирский цирюльник" и другие.

© Кинокомпания Walt Disney Picture / Перейти в фотобанк

В 2000-е годы режиссеры нередко предлагали Леониду Куравлеву роли различных военных и милицейских начальников в сериалах. А среди его последних киноработ детектив "Турецкий гамбит" и фильм-сказка студии Disney "Книга Мастеров" (одна из последних ролей актера).

В 2000-е годы режиссеры нередко предлагали Леониду Куравлеву роли различных военных и милицейских начальников в сериалах. А среди его последних киноработ детектив "Турецкий гамбит" и фильм-сказка студии Disney "Книга Мастеров" (одна из последних ролей актера). - Sputnik Беларусь
20/20

В 2000-е годы режиссеры нередко предлагали Леониду Куравлеву роли различных военных и милицейских начальников в сериалах. А среди его последних киноработ детектив "Турецкий гамбит" и фильм-сказка студии Disney "Книга Мастеров" (одна из последних ролей актера).

1/20
Леонид Куравлев (слева), Василий Шукшин (в центре) и Белла Ахмадулина (справа) репетируют сцену из фильма "Живет такой парень". Куравлев был так благодарен Шукшину за то, что режиссер поверил в него, что даже назвал сына в его честь.
2/20
Артист Леонид Куравлев (в центре) в роли Хомы Брута в фильме "Вий" (1967).
3/20
Во время съемок Леонид Куравлев поймал актрису Наталью Варлей, падающую с трехметровой высоты из летающего гроба, и чудом спас ее.
4/20

Кадр из фильма "Золотой теленок" (режиссер Михаил Швейцер). Шура Балаганов - Леонид Куравлев, Остап Бендер - Сергей Юрский, Паниковский - Зиновий Гердт (слева направо).

Яркий образ, созданный Куравлевым, стал недосягаемым эталоном, по которому впоследствии мерили остальных исполнителей.

5/20

В 1970-е годы актер был на пике популярности: Робинзон Крузо в фильме "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", фашистский офицер Айсман в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны", вор-домушник Жорж Милославский в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", слесарь-сантехник Афоня Борщов в комедии "Афоня".

6/20

Главный герой комедии Георгия Данелия "Афоня" - слесарь-сантехник по профессии, который берет взятки, дебоширит, пьет и не знает, как жить, чтобы не было скучно. В первый же год проката картина стала безоговорочным лидером, собрав 62,2 миллиона зрителей.

7/20
Леонид Куравлев (в центре) в роли Робинзона Крузо на съемках кинофильма "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972).
8/20
Леонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая.
9/20
Куравлев сам придумал сцену, когда его герой Милославский появляется в кадре с пачкой сигарет "Мальборо". Это были любимые сигареты Гайдая, и режиссеру было приятно.
10/20
Кадр из художественного фильма "Гори, гори, моя звезда", снятого режиссером Александром Миттой в 1970 году на киностудии "Мосфильм". В роли комиссара - Леонид Куравлев.
11/20
Народная артистка СССР Инна Чурикова (слева) и народный артист РСФСР Леонид Куравлев (справа) в сцене из фильма режиссера Глеба Панфилова "Начало" (1970).
12/20
Еще одна знаменитая роль Куравлева - фашистский офицер Айсман в легендарном сериале "Семнадцать мгновений весны".
13/20
Артисты Леонид Броневой (справа) в роли Мюллера и Леонид Куравлев (слева) в роли Айсмана в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973).
14/20
Леонид Куравлев, Георгий Вицин, Савелий Крамаров в фильме "Не может быть!" (1975).
15/20

Актеры (слева направо) Леонид Куравлев, Елена Кищик, Борис Сабуров, Елизавета Никищихина в кинофильме "Шла собака по роялю" (1978) (режиссер Владимир Грамматиков).

16/20

Леонид Куравлев и Владимир Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" (1979).

Сыграл немало эпизодических, но таких запоминающихся ролей, как вор по кличке Копченый в картине "Место встречи изменить нельзя". Например, эндокринолог в комедии "Мимино", начальник в "Мы из джаза", американский посол в "Ширли-мырли" и другие.

17/20
Марина Неелова (справа) в роли Ани Поздняковой и Леонид Куравлев в роли Сани (слева) в фильме Ивана Киасашвили "Дамы приглашают кавалеров" (1980).
18/20

В 1980-е годы его любили за дуэт с Софико Чиаурели (на фото) в комедийном детективе Аллы Суриковой "Ищите женщину" (1982), за образ Миши Дятлова в комедии "Самая обаятельная и привлекательная" и фон Борка в приключенческом фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается".

19/20

С Ириной Муравьевой в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" (1985).

В 1990-е годы Куравлева не затронул простой, в который попали многие актеры. Он сыграл председателя жилтоварищества в драме "Мастер и Маргарита", помещика Муромского в мелодраме "Барышня-крестьянка", вахмистра Букина в исторической драме "Сибирский цирюльник" и другие.

20/20

В 2000-е годы режиссеры нередко предлагали Леониду Куравлеву роли различных военных и милицейских начальников в сериалах. А среди его последних киноработ детектив "Турецкий гамбит" и фильм-сказка студии Disney "Книга Мастеров" (одна из последних ролей актера).

На счету актера более 200 фильмов и сериалов, однако чаще всего он играл там второстепенные роли. В числе наиболее известных фильмов с его участием – "Афоня", "Место встречи изменить нельзя", "Иван Васильевич меняет профессию", "Золотой теленок", "Семнадцать мгновений весны".
После смерти супруги Нины Васильевны в 2012 году Куравлев начал вести затворнический образ жизни и практически исчез из светской жизни.
Читайте также:
Скончался актер Арнис Лицитис
Умерла вдова Андрея Мягкова – актриса Анастасия Вознесенская
Лента новостей
0