Лукашенко назвал самые ценные качества белорусских ученых

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что выдающиеся люди страны бережно хранят традиции и передают их младшему поколению.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил деятелей науки, работников НИИ и учреждений высшего образования с Днем белорусской науки, поздравление в воскресенье опубликовала пресс-служба главы государства.
Белорусский лидер отметил, что профессиональные достижения белорусских ученых являются драйвером для отечественной экономики и одним из источников роста благосостояния народа.
"Сформированы и успешно работают крупные отечественные научно-исследовательские школы. При самом активном участии ученых обеспечивается национальная безопасность государства", - говорится в тексте поздравления.
Президент назвал и самые ценные качества белорусских ученых – это талант и интеллект, подкрепленные патриотизмом. По его словам, именно такие люди сохраняют традиции и передают их молодому поколению вместе со знаниями и опытом.
Лукашенко убежден, что и в дальнейшем деятельность белорусских ученых будет направлена на перспективное развитие республики. Он пожелал деятелям науки здоровья и новых открытий.
Официально День белорусской науки был учрежден в 1998 году и отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. В этом году дата особенная – 100 лет назад был основан Институт белорусской культуры (Инбелкульт), учреждение, на базе которого позже была учреждена Белорусская академия наук.
Читайте также:
Академия наук Беларуси и Роскосмос обсуждают полет белоруса на МКС
Белорусские полярники после аврала приступили к научным исследованиям
Лента новостей
0