Более 3,5 тысячи фур ждут выезда из Беларуси

© Sputnik / Инна ГришукОчередь фур в Привалке
Очередь фур в Привалке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Самый загруженный пункт пропуска – "Берестовица" на белорусской-польской границе: там стоят 630 фур.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Свыше 3,5 тысячи большегрузных автомобилей ждут выезда и Беларуси в страны Евросоюза, свидетельствуют данные Государственного пограничного комитета республики.
Накануне в белорусском ведомстве констатировали, что сопредельные страны не в полной мере выполняют обязанности по пропуску грузовиков через границу: поляки в пятницу 28 января оформили 62% фур от нормы, литовцы – 70%, латвийцы – 85%.
Традиционно самым загруженным направлением остается Литва: в пункте пропуска "Каменный Лог" стоят более 390 машин, в "Видзах" – свыше 160, в "Котловке" – более 220, в "Бенякони" – свыше 490, в "Привалке" – более 330.
В Польшу выезда ожидают свыше 1230 большегрузов – очереди есть на "Берестовице" (630) и в "Козловичах" (600) (пункты пропуска "Брузги" и "Песчатка" закрыты).
В двух пунктах пропуска на границе с Латвией тоже сохраняются очереди: в "Григоровщине" оформления ждут более 260 машин, в "Урбанах" – свыше 430.

Где очередей нет

По данным ГПК, на границе с Украиной проблем с пересечением грузовым транспортом государственного рубежа нет. Сейчас там открыты шесть пунктов пропуска – "Мокраны", "Новая Рудня", "Александровка", "Комарин", "Новая Гута" и "Веселовка".
Согласно оперативной информации белорусских пограничников, во всех этих ПП очередей фур нет, а машины оформляются без задержек.
В то же время белорусско-украинской границе остаются закрытыми шесть погранпереходов – сейчас не функционируют пункты "Томашовка", "Олтуш", "Мохро", "Невель", "Верхний Теребежов" и "Глушкевичи".
Очередь фур в Привалке - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Лидирует Польша: ситуация с очередями на границе Беларуси и ЕС
Читайте также:
Очереди – катастрофа: въезда в ЕС из Беларуси водители фур ждут по 6-7 дней
Очередь в 12 км: польские пункты пропуска не успевают оформлять фуры
ГПК Беларуси: очередь из российских фур в Бобровниках – это вина поляков
Лента новостей
0