СМИ сообщают о первом погибшем в конфликте на таджикско-кыргызской границе

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПулеметная лента в руках военнослужащего
Пулеметная лента в руках военнослужащего - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Общее число раненых в Кыргызстане и Таджикистане возросло до 17.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Появилась информация, что в ходе конфликта на таджикско-кыргызской границе погиб человек.
Напомним, в четверг на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел инцидент со стрельбой и применением минометов.
По последним данным, на границе собрались две группы людей с обеих сторон. Ситуацию сдерживают военные и силовики, хотя есть сообщения и о стрельбе.
В Таджикистане говорят, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями, когда те ехали из села Сомониён в джамоат Чоркух..
В свою очередь погранслужба Кыргызской Республики сообщила, что граждане Таджикистана перекрыли дорогу Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо, а позднее таджикская сторона открыла огонь по кыргызстанским пограничникам.
Ранения получили 13 таджикистанцев, из них 11 военнослужащих (один в тяжелом состоянии) и двое гражданских, сообщили Sputnik Таджикистан в больнице Исфары.
Кроме того, один человек погиб – это Обидчон Туйчиев, житель села Ходжаи Аъло, он был убит в собственном доме в результате попадания снаряда, сообщил Sputnik Таджикистан пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов.
Со стороны Кыргызстана – четыре пострадавших, это военнослужащие, у них в основном раздроблены кости, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на координатора Минздрава по Баткенской области Арзыбека Борубекова.
Обострение на границе Кыргызстана и Таджикистана – главное >>>
Лента новостей
0