Боец Нацгвардии Украины убил пять человек, еще пятеро ранены

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники Украинской полиции
Сотрудники Украинской полиции - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Трагедия произошла на территории Южного машиностроительного завода, мотивы, которые двигали военнослужащим, пока неизвестны.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. В ночь на четверг солдат срочной службы Национальной гвардии Украины расстрелял из автомата караул, после чего скрылся с оружием, сообщает пресс-служба МВД Украины.
Пять человек погибли (одна из них – женщина-военнослужащая), еще пятеро ранены.
Трагедия произошла на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш" в Днепре.
МВД Украины сообщило данные о солдате. Это – Рябчук Артемий Юрьевич 2001 года рождения. Известно, что он служил в Нацгвардии Украины с осени прошлого года, никаких отклонений у него не наблюдалось. Военнослужащий характеризовался положительно. Мотивы его действий пока не установлены.
На место ЧП выехал командующий Нацгвардией Украины генерал полковник Николай Балан.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство", военнослужащему грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы.
Как позже сообщили местные СМИ, военнослужащий был задержан.
Национальная гвардия Украины входит в состав МВД Украины и представляет из себя воинское формирование с правоохранительными функциями. Создана на базе внутренних войск. Общая численность – до 60 тыс. человек. Службу несут военнослужащие по контракту и по призыву. Есть также служба в резерве.
Госпредприятие "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А. М. Макарова" - ведущее украинское предприятие по производству ракетно-космической техники.
Читайте также:
В Ивацевичской колонии погиб военнослужащий
Сбежавшего с полигона солдата будут судить
Солдат-срочник погиб в 72-й "учебке" в Печах
Лента новостей
0