Боец Нацгвардии Украины рассказал, как убил пять человек - видео

© Національна гвардія УкраїниЗадержание подозреваемого в стрельбе
Задержание подозреваемого в стрельбе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Трагедия произошла в четверг ночью на территории Южного машиностроительного завода, в результате погибли пять человек, еще пять получили ранения.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Задержанный боец Национальной гвардии Украины рассказал хронологию событий ночи, когда он расстрелял людей, видео признания публикуют украинские СМИ.
Он отметил, что находился в тревожной группе, которая была вооружена автоматами. "Автоматы охраняются в станице, станица – это маленький ящичек такой, который запирается. <…> Я беру первый магазин, стреляю в первых двух, которые находятся в КЗЗ", – рассказал задержанный.
Он уточнил, что это были начальник караула и его помощники, на месте находились два солдата срочной службы и один контрактник. По словам задержанного, один "срочник" из старшего призыва смог сбежать.
"После чего я знал, что операторша связывается с частью раз в 30 минут для докладывания обстановки. Я, чтобы она не доложила, пальнул по ней", – отметил убийца.
Далее он пошел к открытому сейфу и забрал все снаряженные патронами магазины, которые влезли в ранец. Потом подозреваемый попытался покинуть территорию, но на контрольно-пропускном пункте женщина не хотела его выпускать, он выстрелил ей в голову.
"После чего я открыл одну из дверей выхода и начал палить по дверному замку, надеясь, что он вылетит и можно будет пройти, ничего не получилось", – продолжил рассказ нацгвардеец.
Он подчеркнул, что ему пришлось искать место на территории завода, откуда он смог перепрыгнуть ограду, "колючую проволоку перегрыз ножом". Далее он ходил по жилому району в поисках убежища, потом пошел на трассу, где поймал машину. До левого берега Днепра его подвезла какая-то женщина.
"Я спешился и пошел в гору, куда глаза глядят. Там заброшка маленькая, там, кстати, рожки сброшенные, где-то десять", – добавил стрелок.

Что известно о подозреваемом?

МВД Украины сообщило данные о солдате. Это Рябчук Артемий Юрьевич 2001 года рождения. Известно, что он служил в Нацгвардии Украины с осени прошлого года, никаких отклонений у него не наблюдалось. Военнослужащий характеризовался положительно. Мотивы его действий пока не установлены.
На место ЧП выехал командующий Нацгвардии Украины генерал полковник Николай Балан. По факту возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство", военнослужащему грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы.
Ранее депутат Рады Юлия Яцик сообщила, что стрелок два месяца назад рассказал руководству о потасовке в части. Те не приняли мер, вместо этого назвали его стукачом и стали издеваться.
Национальная гвардия входит в состав МВД Украины и является воинским формированием с правоохранительными функциями. Создана на базе внутренних войск. Общая численность – до 60 тысяч человек. Службу в ней несут по контракту и по призыву. Есть также служба в резерве.
Государственное производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А. М. Макарова" – ведущее украинское предприятие по выпуску ракетно-космической техники.
Сотрудники Украинской полиции - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Боец Нацгвардии Украины убил пять человек, еще пятеро ранены
Лента новостей
0