Беларусь будет добиваться возвращения культурных ценностей

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Генпрокуратура в рамках дела о геноциде установит ущерб, который Беларусь понесла во время ВОВ.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Минск установит реальный ущерб от действий нацистов в годы ВОВ и потребует возмещения, кроме того, поднимет вопрос о реституции, сообщил руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде начальник управления Генпрокуратуры Валерий Толкачев.
"Те цифры и сведения об ущербе от действий нацистских преступников, которые были установлены после войны, значительно ниже реальной суммы ущерба", – сказал Толкачев.
По его словам, в настоящее время создана межведомственная рабочая группа по расчету ущерба, причиненного действиями нацистских преступников во время Великой Отечественной войны на территории БССР.
И после установления реального ущерба от действий нацистских преступников и их пособников Беларусь потребует его возмещения, отметил представитель Генпрокуратуры.
Кроме этого, в Беларуси под руководством Минкультуры активизирована деятельность комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, вывезенных за пределы страны во время ВОВ.
Как ранее сообщалось, Генеральная прокуратура Беларуси уже называла предварительную цифру того, сколько страна потеряла за годы ВОВ.
По словам Генпрокурора Андрея Шведа, после изучения всех архивных материалов, включая Нюрнберг, ущерб стране оценивается не менее чем в 500 млрд долларов в пересчете на нынешние цены.
"Конечно, это для нас, может быть, не совсем естественная оценка – определять ту боль, те страдания людей в каких-то эквивалентах, но это необходимо делать, чтобы в целом обозначить масштабы трагедии", – сказал Швед.
Генпрокуратура подготовит пакет документов для передачи должностным лицам иностранных государств. В материалах будет содержаться информация о деятельности фашистов, их пособников, а также современных неонацистов в Беларуси.
Читайте также:
Посол Израиля: важно расследовать геноцид белорусских евреев в годы ВОВ
Дело о геноциде белорусов: найдены сотни неизвестных захоронений
Научное исследование геноцида белорусского народа проведут в Беларуси
Лента новостей
0