В МАРТ рассказали, когда кафе и рестораны смогут купить алкоголь без лицензии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРабота бармена, архивное фото
Работа бармена, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Спиртные напитки в заведениях общепита не только продают, но и используют при приготовлении блюд.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) дало ответ на обращения от заведений общепита по поводу необходимости получения лицензии для покупки алкоголя.
Ранее в Беларуси вынесли на общественное обсуждение предложения Совета министров по ограничениям при продаже алкогольных напитков. Предлагается наделить продавцов магазинов правом отказать продавать товар в случае, если покупатель не предъявил документ, позволяющий установить его возраст.
Кроме того, объектам общепита хотят разрешить продавать алкогольные напитки в розлив юрлицам и ИП на основании лицензии на розничную торговлю этими товарами (при условии вскрытия потребительской упаковки).
Как пояснили в МАРТ, индивидуальные предприниматели и фирмы смогут покупать алкогольные напитки без имеющейся на это лицензии в том случае, если алкоголь им нужен для приготовления пищевых продуктов.
Исключением стали другие алкогольные напитки, то есть если алкоголь приобретается для добавления в другие алкогольные напитки – смешения, то тогда лицензию нужна.
Примечательно, что покупать алкоголь рестораны и кафе для использования в кулинарии все равно должны у поставщиков с лицензией. Сейчас спиртное также распродают (остатки) те фирмы, у которых больше нет разрешения на продажу алкоголя.
Также на Sputnik:
Теперь это легально: где разрешат гнать самогон?
Поставят на счетчик: алкоголь в Беларуси будут производить по-новому
Испанское и грузинское: в Беларуси запретили две марки вина
Лента новостей
0