Свечу мира в память жертв Холокоста зажгут в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСимволические семь свечей
Символические семь свечей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В синагоге на Шорной будут представлены экспонаты времен Холокоста и деньги из частной коллекции, которые выпускались в гетто во время Второй мировой войны.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Представители четырех религиозных конфессией зажгут сегодня в Минске свечу мира в память жертв Холокоста, сообщил Sputnik в среду главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович.
27 января во всем мире отмечается День памяти жертв Холокоста.
"Сегодня, 26 января, в 18.00 в центре Бейт Симаха пройдет служба, которая будет включать подписание договора памяти", - рассказал раввин.
На мероприятие приглашены представители дипломатического корпуса и представители основных религиозных конфессий страны.
"Сегодня также будет межконфессиональное зажжение Свечи мира. Представители четырех религиозных конфессий - православной, католической, мусульманской, а также трех иудейских религиозных объединений одновременно зажгут эту свечу",- сказал раввин.
© Sputnik / Тамара БеляеваГлавный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович
Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович
Относительно договора памяти раввин уточнил, что на иврите это называется Ктубот Азикорон.
"Это символическая картина, в которой есть текст об освобождении 27 января 1945 года Освенцима и о провозглашении ООН в 2005 году этой даты как Дня памяти Холокоста", - сказал раввин.
Дипломатам и гостям центра будет предложено поставить свои подписи на этом символическом документе, отметил собеседник Sputnik.
Затем, по его словам, будут зажжены шесть свечей памяти, их будут зажигать 18 человек - по три человека на каждую свечу. Цифра эта выбрана не случайно, "18" в иудаизме означает жизнь", пояснил раввин.
Здесь символика свечей имеет особый - жизнеутверждающий смысл, продолжил он. "Этими поминальными свечами мы показываем, что все те трагические события оставляем в своей памяти",- сказал раввин Абрамович.
Кроме того, в синагоге на Шорной будут представлены экспонаты времен Холокоста из Музея еврейской истории, а также деньги из частной коллекции, которые выпускались во время Второй мировой войны.
© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУчастница митинга, посвященного 70-летию уничтожения Минского гетто, в мемориальном комплексе "Яма" в Минске.
Участница митинга, посвященного 70-летию уничтожения Минского гетто, в мемориальном комплексе Яма в Минске. - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Участница митинга, посвященного 70-летию уничтожения Минского гетто, в мемориальном комплексе "Яма" в Минске.
27 января в Минске у мемориала "Яма" пройдет памятное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста. В нем традиционно примут участие глава МИД Беларуси Владимир Макей и представители дипкорпуса, которые аккредитованы в Беларуси.
Мемориал "Яма" расположен на улице Мельникайте в Минске и посвящен жертвам Холокоста. На этом месте 2 марта 1942 года нацистами было расстреляно около 5000 узников Минского гетто, обелиск был установлен в 1947 году. Это был первый памятник жертвам Холокоста в СССР, на котором было разрешено сделать надпись на идиш.
Мемориал "Яма" который существует сейчас, был создан в 2000 году известным белорусским архитектором Леонидом Левиным. Именно он является соавтором ставшей известной во всем мире скульптурной композиции "В последний путь". Это группа бронзовых мучеников, спускающихся по лестнице на дно ямы. Всего за 2 года существования через Минское гетто прошли около 100 тысяч человек, большинство из них погибли. Среди жертв были как минские евреи, так и депортированные из Западной Европы.
Читайте на Sputnik:
Тайны древнего Бриска: как город Брест стал еврейской столицей Беларуси
Дело о геноциде белорусов: найдены сотни неизвестных захоронений
Генпрокуратура Беларуси запросила правовую помощь по делу о геноциде в 17 стран
Лента новостей
0