Россия пока не получила ответ на предложения по безопасности от НАТО – МИД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В декабре прошлого года российское министерство иностранных дел опубликовало проекты соглашений о гарантиях безопасности с США и НАТО.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Североатлантический альянс пока не ответил на российские предложения по гарантиям безопасности, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.
Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг сказал, что НАТО направит свои ответы российской стороне одновременно с Соединенными Штатами на этой неделе.
"Следующий этап будет, когда получим их ответы. Пока ничего не получали", – сказал Александр Грушко, отвечая на соответствующий вопрос.
При этом дипломат отметил, что часть ответов на вопросы уже получена в устной форме, но нужно понять, почему предложения со стороны России оказались неприемлемы. "Мы внимательно изучим и определим наши дальнейшие шаги", – заверил он.

Отойти от опасной черты

По словам замглавы МИД РФ, в настоящий момент военная и политическая ситуация на европейском континенте дошла до такой черты, когда нужно принимать меры для того, "чтобы мир от этой опасной черты отодвинулся".
"Наши предложения, которые были сформулированы президентом РФ, открывают прямой ясный путь к движению в правильном направлении не только в деле обеспечения национальных интересов РФ, что для нас, для дипломатов, является фундаментальной задачей, но и все-таки к возвращению в строительство европейской глобальной безопасности", – пояснил он.
После чего уточнил, что безопасность должна строиться на таких принципах, как неделимость, учет интересов других в данной сфере. Потому что это позволит освободить ресурсы, которые могут быть отправлены на решение мирных задач, появившихся на горизонте международной политики.

Контакты с НАТО

Александр Грушко рассказал, что в настоящее время вопрос восстановления постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе не поднимается.
"С нашей стороны он не возникает, потому что для нас прежде всего вопросы существа. Если нет существа в наших отношениях с НАТО, а их нет на сегодняшний день, потому что не существует позитивной повестки дня", – констатировал он.
Причем российский дипломат обратил внимание, что сейчас нет никаких контактов между военными, именно по этой причине и не стоит такого вопроса, как возобновление работы постоянного представительства.

Здравый смысл безопасности

"Наши предложения – это апелляция к здравому смыслу. Если мы спросим любого человека на улице, попросим прокомментировать наши предложения, все они реально отвечают задачам укрепления безопасности и построению мирной архитектуры в Европе и в целом мире", – выразил уверенность замглавы МИД РФ.
По его мнению, в итоге мирный потенциал российских инициатив будет реализован и поддержан всеми сторонами, которые являются участниками диалога.
Читайте также:
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Россия и США договорятся еще до Олимпиады в Пекине – эксперт
Зона особого интереса: как разрешить системный кризис России и НАТО
Лента новостей
0