НАТО хочет достичь прогресса в диалоге с Россией

© REUTERS / Joshua RobertsГенсен НАТО Йенс Столтенберг
Генсен НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
По словам генерального секретаря организации, она вслед за США передала России свои предложения по безопасности.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. НАТО в среду передало России свои предложения в ответ на инициативы Москвы по безопасности в Европе, заявил во вторник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
Ранее в среду посол США в Москве Джон Салливан посетил российский МИД, предоставив письменные ответы на проект двустороннего договора о гарантиях безопасности.
"Мы передали свои предложения России", – сообщил Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
При этом он отметил, что предложения альянса идут параллельно с предложениями Штатов.
Столтенбернг добавил, что инициативы альянса были переданы российской стороне в письменной форме, так как НАТО "серьезно намерено достичь прогресса в диалоге с РФ". Он также пояснил, что предложения поддержали все 30 союзников по организации.
По его словам, НАТО надеется на деэскалацию возникшей ситуации, но усиливает присутствие, в том числе в регионах Балтийского и Черного моря. При этом в организации полагают, что существующие разногласия следует решать путем политических переговоров, однако в альянсе все равно "готовятся к худшему".

Линии связи

Столтенберг также заявил, что НАТО предлагает РФ возобновить работу представительств, а также продолжить диалог в рамках двухстороннего Совета.
"Мы предлагаем возобновить работу представительств", – сообщил он.
По его словам, предложения альянса могут быть полезными как для России, так и для союзников.
Столтенберг подчеркнул, что организация предлагает обсуждать с российской стороной вопросы разоружения, прозрачности, размещения ракет, контроля над вооружениями. Кроме того, предлагается установить прямую гражданскую линию связи.

Открытые двери

Генсек НАТО подчеркнул, что организация уважает желание Грузии и Украины стать членами альянса, а Швеции и Финляндии – остаться партнерами.
"Мы поддерживаем право каждой страны делать суверенный выбор. Мы уважаем решение Грузии и Украины, желающих стать членами альянса, но также Швеции и Финляндии, желающих оставаться близкими партнерами", – сообщил Столтенберг.
Он также отметил, что организация в будущем не собирается отказываться от политики открытых дверей.

Предложения РФ по безопасности

Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
Также на Sputnik:
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Калининград – кинжал между лопаток НАТО: как его "нейтрализовать"?
Песков: Киев готовится к наступлению на Донбассе
Лента новостей
0