Пломба попала в нос: минчанка выиграла суд со стоматологами

© PixabayТем, кто планирует беременность, лучше позаботиться о здоровье зубов заранее
Тем, кто планирует беременность, лучше позаботиться о здоровье зубов заранее - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Женщина неделю провела в больнице после лечения зуба, но медцентр отказался компенсировать моральный вред.
МИНСК, 25 янв - Sputnik. Частная стоматологическая клиника выплатит минчанке компенсацию морального вреда, причиненного во время лечения.
Как сообщили в Верховном суде Беларуси, женщина из-за осложнения, возникшего после посещения стоматолога, подала исковое заявление.
В нем она указала, что 12 и 28 апреля прошлого года лечила зуб.
"Боль после лечения не проходила, в связи с чем 29 апреля 2021 года был сделан снимок, на котором зафиксировано, что в двух местах перфорирован канал и пломбировочный материал вышел за его пределы и попал в носовую пазуху, из-за чего у истицы развился гайморит", - говорится в сообщении на сайте Верховного суда.
Минчанка обратилась в 4-ю горбольницу, где ей рекомендовали срочно удалить из пазухи инородное тело. В стационаре женщина пробыла с 21 по 28 июня. В исковом заявлении она указала, что "все время лечения сопровождалось болевыми ощущениями, страхом за свое здоровье", а диагноз и последовавшее лечение связано с некачественно оказанной услугой при обращении в медицинский центр.
Медучреждение в добровольном порядке возместило материальный вред, а компенсировать моральный - отказалось. Тогда минчанка попросила суд взыскать с медцентра компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и судебные расходы. Женщина выиграла дело, но сумма оказалась значительно меньше.
"Решением суда Московского района Минска от 28 октября 2021 года в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей и расходы по оплате юридических услуг в размере 550 рублей, государственная пошлина в доход государства в размере 87 рублей", - сообщается на сайте Верховного суда.
Стоматологи обжаловали это решение, но Мингорсуд признал законным вердикт суда первой инстанции и в удовлетворении жалобы им отказал.
Также на Sputnik:
Пациент напал с ножом на врача в одной из больниц Гомеля
Белорусские медики выполнили пациентке три одновременные операции
Как справиться с герпесом?
Лента новостей
0