Россия и США могут разрешить проблему контроля над вооружениями – Блинкен

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен в Женеве
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2022
Подписаться
При этом США не пойдут на компромисс по вопросу политики "открытых дверей" в НАТО, заявили в Вашингтоне.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Власти США считают, что в отношениях с Москвой есть сферы, в которых стороны могут разрешить взаимные озабоченности в сфере безопасности, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Как отметил глава американской дипломатии, одним из примеров мог бы стать контроль над вооружениями РФ и США.
"Существует ряд сфер, в которых, на мой взгляд, мы могли бы разрешить обоюдные озабоченности в том, что касается безопасности в Европе", - сказал Блинкен в интервью CNN.
При этом он заявил, что США в ответах РФ по безопасности не согласятся с политикой не расширения НАТО.
"Мы ни на йоту не допускаем компромисса", - подчеркнул Блинкен.

Про санкции Запада

Госсекретарь также высказал мнение относительно принятия Западом санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. По его словам, это сейчас привело бы к утрате их "сдерживающего" эффекта.
"Главная цель санкций – это сдерживание российской агрессии", - сказал он, говоря в интервью о дальнейшем развитии ситуации по Украине.

Обвинения Великобритании

Энтони Блинкен отказался комментировать версии Великобритании о якобы ведущейся Россией подготовке переворота на Украине.
Госсекретарь США отметил, что Вашингтон уже выступал с такими предупреждениями.
Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что британская сторона сделала намеренный вброс про подготовку переворота на Украине, рассчитывая, что российская сторона не отреагирует вовремя.

Требования России

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва настаивает, чтобы силы НАТО прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, а также требует не присоединения Украины к альянсу.
Переговоры между Россией и США прошли в Женеве 9 и 10 января. Москва высказала свои предложения. По каким-то вопросам странам удалось договориться, для решения остальных пока нужно время, отмечал глава российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
А 21 января переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялись в Женеве.
Россия и США планируют провести новую встречу после того, как Москва получит письменные предложения Вашингтона по гарантиям безопасности. При этом в России не намерены ждать бесконечно ответ от США.
Кроме того, в Кремле категорически отвергают обвинения западных партнеров в том, что РФ якобы собирается нападать на Украину.
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Песков: РФ на днях ждет письменного ответа от США по гарантиям безопасности
Лента новостей
0