Белорусы смогут запрашивать сведения о пересечениях границы

© Sputnik / Василий СемашкоГосударственная граница Беларуси
Государственная граница Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Данные предоставят только после строгой проверки с использованием электронной цифровой подписи или ID-карты, получать информацию за другого человека не получится.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. У белорусов появилась возможность запросить сведения о своих пересечениях границы, сообщает Национальный центр электронных услуг.
Владельцем системы является Госпогранкомитет. Для получения услуги нужно пройти строгую аутентификацию – использовать свою электронную цифровую подпись или ввести данные ID-карты в личном кабинете на Едином портале электронных услуг.
Отмечается, что ГПК предоставит следующие данные: ФИО (на латинице), идентификационный номер паспорта, пункт пропуска, дату регистрации, статус пассажира и направление движения.
Услуга будет платной, сколько она будет стоить и когда заработает, не уточняется. Получить сведения можно будет только в отношении себя лично.
Важный нюанс: информация о пересечении границы доступна физлицам, начиная с 1 января 2010 года.

Как белорусам с ID-картами пересекать границу?

Напомним, белорусам с 1 сентября 2021 года можно обращаться в органы по гражданству и миграции за биометрическими документами. По ним, а также по паспорту старого образца сегодня можно выехать за границу.
В ГПК отмечают, что использование биометрии ускоряет процедуру прохождения пограничного контроля при пересечении границы, а также "гарантированно защищает от подделок".
Новшества по пересечению границы по биометрическим документам можно посмотреть здесь.
Читайте также:
ГПК напомнил о правилах пересечения границы Беларуси в пандемию
Новые правила въезда в Россию вступили в силу: что надо знать белорусам
Лента новостей
0