За сбор жуков в Шри-Ланке россияне получили крупный штраф и срок

© Sputnik / Eugene LeshkovskyКоллекция жуков Даугавпилсского университета
Коллекция жуков Даугавпилсского университета - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В Шри-Ланке действуют жесткие законы, касающиеся сбора и продажи редких животных и насекомых.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Суд на Шри-Ланке приговорил россиян, обвиненных в сборе жуков, к штрафу чуть более 14 тысяч долларов и к двухлетнему условному сроку, сообщило РИА Новости со ссылкой на посольство России в Коломбо.
"Судья вынес решение о штрафе в 2 миллиона 888 тысяч рупий Шри-Ланки (примерно 14 200 долларов США на каждого) и еще условный срок в два года с испытательным периодом до 5 лет", – рассказали в дипмиссии.
Данную сумму нужно внести до 11 марта, тогда россияне смогут получить паспорта и вернуться на родину. В случае неуплаты их ждет тюремное заключение.

За что арестовали россиян?

Сотрудника ростовского зоопарка Александра Игнатенко и его коллег Артема Рябова и Николая Килафяна задержали в Шри-Ланке еще 2020 году за "нанесение вреда окружающей среде путем причинения смерти жукам и другим видам мелких животных".
Они объясняли, что собирали только мертвых насекомых для фотографирования, после чего выбрасывали. Россияне заверяли, что делали это за пределами заповедника и не нарушали местные законы. В ходе суда мужчины свою вину признали.
Правозащитник рассказывал, что туристов из России могли отпустить под поручительство местных жителей, но люди соглашались сделать это только за деньги, которых у арестованных не было. Также адвокат отметил, что его подзащитным не предоставили переводчика и держали в камере, рассчитанной на 100 человек, где также были обвиненные в тяжких преступлениях.
Аргентинец за упавший в Мачу-Пикчу камень получил $1900 штрафа>>>
В СМИ сообщалось, что россиянам грозило до 40 лет тюрьмы. В Шри-Ланке действуют жесткие законы, касающиеся сбора и продажи редких животных и насекомых. А в целом, в государствах Юго-Восточной Азии существует множество запретов, и часто туристы из-за незнания нарушают местные правила и законы, что, как водится, не освобождает от ответственности.
Сфинкс и пирамида Хеопса в Долине Гиза в Египте - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2020
Туристам в Египте может грозить тюрьма за неприличное поведение в музеях
Лента новостей
0