Туристам в Египте может грозить тюрьма за неприличное поведение в музеях

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСфинкс и пирамида Хеопса в Долине Гиза в Египте
Сфинкс и пирамида Хеопса в Долине Гиза в Египте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти объяснили нововведение тем, что участились случаи нелегального проникновения на культурные объекты, а также продажи артефактов.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Наказание за незаконную торговлю археологическими артефактами и неприличное поведение в музеях страны будет ужесточено, об этом сообщила пресс-служба министерства культуры Египта.

Соответствующие пункты были внесены в закон от 1983 года и утверждены парламентом страны в воскресенье.

Во время отпуска Александр не слышал ни об одном случае отравления - Sputnik Беларусь
Если не Египет, то куда? Белорусов не пугают громкие трагедии на курортах

Теперь каждого, кто залезет или же незаконно проникнет на объекты культурного наследия Египта, в частности пирамиды, может ждать тюремное заключение сроком не менее месяца или денежный штраф в размере не более 100 тысяч египетских фунтов (около 6 тысяч долларов). Такое же наказание грозит и лицам, которые совершат "акты, нарушающие общественную мораль или оскорбляющие Египет", в музеях страны и на различных археологических объектах.

В случае, если злоумышленник "совместил" вышеупомянутые нарушения, наказание удваивается.

Добытые нарушителями артефакты будут конфискованы.

Как пояснили в министерстве, необходимость принятия поправок вызвана тем, что в последнее время участились случаи нелегального проникновения на культурные объекты. Кроме того, настороженность вызывают и продажи египетских артефактов в социальных сетях, при этом их владельцы утверждают, что получили их законным путем.

Ранее суд в Перу приговорил гражданина Аргентины, который вытащил камень из стены города инков Мачу-Пикчу, к тюремному заключению на срок три года и четыре месяца или же штрафу в размере 1900 долларов США. Группа туристов проникла на территорию города нелегально – в итоге шесть человек были задержаны полицией, пятерых депортировали из страны и запретили им въезд в Перу на 15 лет.

 

Лента новостей
0