В Беларусь идет похолодание: морозы до -24

© Sputnik / Сергей ПушкинДекабрь в Минске
Декабрь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Синоптики прогнозируют, что зимняя погода сохранится в стране как минимум до середины следующей недели.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Понижение температуры воздуха и прекращение снегопадов прогнозируют синоптики на выходные, сообщили в Белгидромете.
На Крещение в Беларуси не было сильных морозов, местами выпали осадки в виде мокрого снега, отмечались плюсовые температуры.
"Сегодня в Беларуси еще сохраняется ветреная погода. Циклон, который ее принес, находится над Псковской областью России, но постепенно его центр будет смещаться на Смоленскую область, где он окажется завтра. По циркуляции этого циклона воздушная масса будет поступать с северных широт, и температурный фон в Беларуси, соответственно, понизится", – рассказали Sputnik в пятницу в Белгидромете.
По словам синоптиков, поэтому в выходные дни в стране ожидается зимняя погода.
"Придет настоящее зима. Когда будут идти осадки в виде снега, и температуры воздуха уже будут зимние", – сказали собеседники агентства.
В субботу по республике ожидается временами снег, местами метель, на дорогах будет скользко, но еще сохранится усиление ветра до 18 метров в секунду, по югу страны ветер будет посильнее, сказали в Белгидромете.
Температура воздуха в течение суток будет находиться в пределах от минус 2 до минус 8 градусов, ночью по северо-востоку страны будет до минус 9-11 градусов, уточнили синоптики.
"В воскресенье на большей части территории республики пройдет кратковременный снег, но уже днем с распространением области повышенного атмосферного давления снег ожидается только местами и температурный фон еще больше понизится. Температура воздуха будет от минус 6 до минус 13, в северо-восточных районах – до минус 15. Днем от минус 4 градусов по юго-западу, до минус 12 по северо-востоку", – сообщили специалисты.

Погода на начало недели

В начале следующей недели морозы еще окрепнут, территория Беларуси окажется в зоне повышенного атмосферного давления.
"Мы прогнозируем, что и облаков будет меньше, и осадков. В понедельник, 24 января, в основном осадков по республике не ожидается, лишь еще ночью, по юго-востоку страны, в Гомельской области пройдет небольшой кратковременный снег, а в ночные и утренние часы не исключены туманы и изморозь", – сказали собеседники агентства.
По их словам, температура воздуха в ночь на понедельник будет от минус 11 до минус 18, местами не исключены морозы от 19 до 24 градусов. "Теплее будет по югу страны, здесь ночные минимумы будут минус 9-10 градусов. Днем температура воздуха будет находиться в пределах от минус 4 до минус 10, местами до 10-13 градусов мороза", – сказали синоптики.
Они также прогнозируют, что зимний характер погоды сохранится как минимум до середины следующей недели.
Читайте также:
Мороз и лед: как прошли крещенские купания на Вяче – фото
Последствия стихии: как Минск пострадал от урагана – видео
Бой снежками и ледяная горка советского детства — какие были каникулы!
Лента новостей
0