Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко готов посетить Тыву: хотел бы "глянуть на этот сказочный край"

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на встрече с делегацией Республики Тыва
Александр Лукашенко на встрече с делегацией Республики Тыва - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Официальная делегация Республики Тыва впервые посещает Минск с визитом, помимо встречи с президентом страны глава региона проведет переговоры с премьер-министром и председателем Гродненского облисполкома.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Визит делегации Республики Тыва в Беларусь поможет открыть новые горизонты сотрудничества между народами двух стран, заявил Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом, передает корреспондент Sputnik.
"Убежден, ваш визит – знаковое событие, которое позволит нам вместе открывать новые горизонты сотрудничества, сделать это во имя наших братских народов", – отметил президент.
Отмечается, что это первый визит в Беларусь делегации Республики Тыва.
"Это исторический день, потому что вы впервые приехали в Беларусь, из вас в частном порядке никто не бывал в Минске", – сказал Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что Беларусь и Тыва должны закладывать крепкий фундамент двустороннего сотрудничества.
"Пока показатели внешней торговли Беларуси и Республики Тыва по разным причинам скромные, но есть куда стремиться и есть над чем работать. Я убежден, что потенциал этот огромен", – сказал он.
Беларусь готова в ближайшее время кратно увеличить объем торговли с Тывой, сказал Лукашенко, отметив, что и у Тывы, как он полагает, есть такая цель. "А для этого нужно определить основные приоритеты, для чего мы здесь и встречаемся", – сказал Лукашенко.
"Я хочу сказать, что мы готовы принять любые решения (по расширению двухстороннего сотрудничества – Sputnik) , уверен, что и вы также. Вы знаете нашу белорусско-российскую политику, наше отношение к России, и мы, принимая решение сегодня, никак не выйдем за рамки того, что мы уже очертили с президентом Российской Федерации. Но если выйдем в лучшую сторону, думаю, что руководство России будет это приветствовать", – сказал белорусский президент.

Развивать кооперацию

Касаясь перспектив сотрудничества Беларуси и этого региона России, Лукашенко отметил несколько направлений.
По его словам, с учетом потребностей Республики Тыва и производственных возможностей Беларуси можно уделить особое внимание продукции машиностроения.
"Вы знаете уровень нашей машиностроительной отрасли, вы можете познакомиться с любым предприятием, для вас открыты двери любого предприятия – будь то оборонное, военно-промышленного комплекса, сельхозпредприятие, промышленное, любое. У нас от вас нет никаких секретов", – подчеркнул президент Беларуси.
Он отметил, что у Беларуси есть что предложить союзникам.
"Вы знаете, что мы можем произвести – это и автомобильная, и строительная техника, и дорожно-строительная техника, и сельскохозяйственная техника – весь набор, коммунальная техника. В общем, посмотрите на эти заводы, если вас устраивает их продукция, мы свято готовы соблюдать наши договоренности", – сказал Лукашенко.
По его словам, именно промышленная кооперация особенно важна в сотрудничестве между странами и регионами.
"Очень важно сегодня, о чем мы с Путиным (президентом России Владимиром Путиным – Sputnik) часто говорим, наши контакты в области промышленной кооперации, трансфера технологий, экспорта услуг", – отметил глава государства.
Он заявил, что Беларусь способна поставлять в Тыву не только продукты питания.
"В прошлом году мы на этом (экспорте продуктов питания – Sputnik) заработали чуть меньше 7 миллиардов долларов (...), но мы не только это можем поставлять, несмотря на 5 тысяч километров между нами", – сказал президент.
Глава государства также отметил, что белорусские специалисты готовы участвовать в проектировании школ, детских садов, культурно-спортивных сооружений в Тыве.
По его словам, белорусская сторона готова помочь в создании транспортной инфраструктуры при строительстве Ак-Сугского горно-обогатительного комбината.

Готов к ответному визиту

Лукашенко также заявил, что готов посетить Тыву. "Хотелось бы глянуть на этот сказочный край", – сказал белорусский президент, обращаясь к главе российского региона.
Говоря о возможности посетить республику, Лукашенко опять пошутил, что президент Путин его никуда с собой не берет.
"Я часто упрекаю президента России в том, что махнул сам, а меня в очередной раз забыл забрать с собой", – сказал белорусский президент.
По его словам, в такой ситуации Путин ему отвечает, что "мог бы давно сам туда слетать и посмотреть".

Перспективы в Тыве

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг рассказал журналистам, что заинтересован в расширении сотрудничества с Беларусью. Уже есть договоренности о том, что белорусские специалисты поедут строить в Тыве современную молочно-товарную ферму на 200 голов.
Кроме этого, он завил, что Тыва, где сейчас строительный бум, ждет отряды белорусских строителей.
Также он отметил, что в ходе визита в страну у делегации намечена обширная программа, представители Тывы посетят ведущие предприятия Беларуси, по итогам чего можно будет говорить о договоренностях более конкретно.
После встречи с президентом глава Тывы проведет переговоры с премьер-министром Беларуси Романом Головченко и председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником.
21-22 января Владислав Ховалыг посетит Минский городской технопарк, ПВТ, МТЗ, Оршанский льнокомбинат, молочно-товарный комплекс "Устье", а также братское воинское захоронение в Октябрьском районе Гомельской области. Там похоронен советский танкист, уроженец Тывы Бухтуев Михаил Артемьевич, героически погибший при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Лукашенко поздравил главу Тывы с Шагаа и пожелал спокойствия и благополучия
Лента новостей
0