Лидеры КНР и Беларуси поздравили друг друга с 30-летием дипотношений

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Белорусская сторона неоднократно заявляла о стратегическом и взаимовыгодном характере двусторонних отношений с Поднебесной.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Александр Лукашенко поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
"За небольшой по историческим меркам период времени мы прошли путь от двустороннего взаимодействия до доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Планомерно выходим на новый этап "железного братства" и "всепогодного партнерства", - считает белорусский лидер.

Один пояс, один путь

По его словам, данные определения несут в себе понимание успехов и достижений в таких областях, как политика, безопасность, экономика, гуманитарная и военно-техническая сфера.
Александр Лукашенко сказал, что Беларусь и Китай шаг за шагом расширяют двусторонний диалог, занимаются координацией целей и задач по мировой повестке дня, включая вопросы, возникающие в рамках ООН, ШОС, ЕАЭС, реализации инициативы "Один пояс, один путь".
"Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто на разных этапах вносил вклад в развитие отношений между Беларусью и Китаем, наполнял их практическим содержанием на благо народов двух стран", - отметил он.
После чего выразил уверенность, что основа, заложенная в отношениях двух народов будет служить крепкой опорой для будущих поколений, которые будут оказывать поддержку друг другу.

Братство с единой судьбой

Си Цзиньпин также направил в адрес своего белорусского коллеги поздравление в связи с юбилейной датой и констатировал, что отношения Пекина и Минска движутся вперед.
"Под нашим совместным руководством Китай и Беларусь последовательно установили отношения всестороннего стратегического партнерства и отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества", - отметил он.
По словам председателя КНР, две стороны выказывают друг другу полное доверие, а сотрудничество между нашими странами приносит результаты в разных областях. Китай и Беларусь сотрудничают на международных площадках, в том числе, по региональной повестке.
"После вспышки эпидемии COVID-19 обе страны оказывают друг другу взаимопомощь и поддержку, рука об руку преодолевают трудности, демонстрируя братство с единой судьбой", - подчеркнул китайский лидер.
Си Цзиньпин обратил внимание, что готов и дальше совместно с белорусской стороной продвигать отношения всестороннего стратегического партнерства, а также реализовывать инициативу "Один пояс, один путь" для достижения еще больших результатов сотрудничества на благо двух стран и их народов.
Читайте также:
Беларусь вновь получит гуманитарные вакцины из Китая
Лукашенко подписал директиву о сотрудничестве с Китаем
Лукашенко: Беларусь и Китай будут и впредь поддерживать друг друга

Лента новостей
0