Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Инвестиции: две стороны одной медали - мнение экономиста

Подписаться
Плюсы и минусы зарубежного инвестирования на примере Казахстана рассматривает известный российский экономист Василий Колташов.
Одно дело привлекать инвестиции для создания обрабатывающей промышленности, и совсем другое - отдать иностранцам самые "вкусные" куски экономики, которые нужно самостоятельно развивать и максимально использовать для решения своих общественных проблем.
Особенно это касается месторождений нефти и газа, и в этом убеждает наглядный пример Казахстана, утверждает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
"Месторождениями не разбрасываются. Это очень ценно. Накопленные инвестиции от разработки недр иностранными компаниями это минус, а не плюс, это объясняет величину государственного долга. Это уязвимая система, которой ресурсы уходят на благо иностранцев", - отмечает собеседник Sputnik.
Программу с участием известного российского экономиста Василия Колташова смотрите на Sputnik Беларусь и нашем YouTube канале.
Читайте также:
Рубить рублем: что мешает введению единой валюты Союзного государства
Альтернатива депозитам и доллару: куда в Беларуси можно вкладывать деньги
Что будет с белорусским рублем и экономикой в 2022-м – прогноз ЕАБР
Лента новостей
0