Вместо аспирина: топ-5 продуктов, которые разжижают кровь

© Pexels / veeterzyГолубика
Голубика - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Памятка для тех, кто переживает за здоровье сердца и сосудов и просто хочет скорректировать свой ежедневный рацион и сделать его полезнее.
К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания все еще занимают главенствующие позиции по количеству смертельных случаев, из-за чего мы все чаще задумываемся об их профилактике. Одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются многие люди (в том числе и молодежь) – нарушение свертываемости крови или ее загустение.
К основным причинам плохой свертываемости относят: несбалансированное питание, недостаток важных витаминов, хронические заболевания и даже перенесенный коронавирус. И, если причина кроется в неправильном рационе, то все поправимо. Просто добавьте в свое меню продукты, разжижающие кровь. А какие из них, читайте в специальной подборке от Sputnik и будьте здоровы!

Питьевая вода

Вода не просто так считается "живительной силой": недостаток жидкости в организме (обезвоживание) ведет к сгущению кровотока. Старайтесь выпивать от двух литров чистой воды ежедневно и помните правило, связанное с "обезвоживающим" кофеином. Чашка кофе или чая должна сопровождаться стаканом воды.

Имбирь

Имбирь помогает не только в борьбе с простудой, но и поддерживает сердечно-сосудистую систему. Корень "всемогущего" растения содержит важные элементы – гингерол и жирные кислоты, которые очищают сосуды, разжижают кровь и укрепляют организм в целом.

Томат

Помидор – один из важных источников витамина С, а также мощного антиоксиданта ликопина. Он помогает предотвратить тромбоз, разжижает кровь и не дает холестерину скапливаться в сосудах. Да и просто имеет привлекательный и вызывающий аппетит красный цвет.

Голубика

Синюю ягоду давно считают настоящим суперфудом и кладезем антиоксидантов. Голубика вносит свой вклад в укрепление организма, а также защищает клетки от различных повреждений. Не менее важная роль отведена витаминам А и С в ее составе - они не дают образоваться тромбам и делают кровь более жидкой.

Красная рыба

Красная и жирная рыба – радость для всего организма, и прежде всего – сердца. Почаще включайте ее в рацион: это не только профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, защита иммунитета, но и действенное средство против старения и плохой свертываемости крови.
Также на Sputnik:
Самые важные показатели здоровья организма – что о них надо знать
Защита от вирусов: как укрепить иммунитет и не заболеть зимой
Для здоровья сердца: ученые рассказали, какая сладость защитит от аритмии
Лента новостей
0