Защита от вирусов: как укрепить иммунитет и не заболеть зимой

Зима - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Какие способы помогут уберечься от сезонных инфекций и других заболеваний - читайте в специальной подборке Sputnik. Поверьте, это действительно работает!
Зимой иммунитет каждого человека ослабевает, чем спешат воспользоваться грипп и другие коварные вирусы. И если кому-то удается избежать простуды в то время как все чихают и кашляют, то это только заслуга его иммунитета или "защитной" брони организма от грибков, бактерий и инфекций.
Согласитесь, никому не нравится болеть, страдая от слабости и, в худшем случае, осложнений. И если вы решили укрепить иммунитет, то стоит изменить свой подход: постараться меньше находиться среди скоплений людей, не трогать лицо (пока не вымоете руки с мылом), а также совершать другие довольно простые манипуляции. Так что же поможет укрепить иммунитет помимо вашей осознанности - читайте в специальных рекомендациях Sputnik. Берегите себя и не болейте!

Ешьте витамины

Да, вы можете принимать назначенные врачом витамины и другие полезные добавки, но не стоит недооценивать пользу продуктов питания. Овощи, фрукты, орехи и семена наполнены питательными веществами, укрепляющими ваш иммунитет.
© PixabayВ зимнее время цитрусы восполняют недостаток витаминов и укрепляют иммунитет при помощи большой дозы необходимой аскорбиновой кислоты.
Мандарины - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2022
В зимнее время цитрусы восполняют недостаток витаминов и укрепляют иммунитет при помощи большой дозы необходимой аскорбиновой кислоты.. Архивное фото
Особое внимание следует уделить витамину С: ищите его в цитрусах, шпинате и ягодах. Также не забывайте о здоровье кишечника и печени: ешьте овощи, натуральный йогурт, белок, мед, чеснок, имбирь и куркуму.

Занимайтесь спортом

Ученые доказали, что регулярные занятия спортом - залог хорошего иммунитета. Физическая активность "подстегивает" Т-лимфоциты, защищающие организм от инфекций. И это не значит, что вам нужно дневать и ночевать в спортзале, достаточно добавить легкую, но ежедневную разминку. Скажем, на 15-20 минут.

Хорошо высыпайтесь

Недостаток сна ослабляет иммунитет и снижает активность "защитных" клеток. Старайтесь спать хотя бы 7-8 часов в сутки и ложитесь в кровать в одно и то же время - отточенный режим не только защитит вас, но и подарит прилив энергии и сил.
>>> Как попрощаться с бессонницей?

Завязывайте с курением

Откажитесь от вредной привычки, ведь она может губительно сказаться на иммунитете. Курение ослабляет защитные свойства организма и увеличивает вероятность проявления аутоимунных реакций (повышение температуры тела, повреждение органов, воспаления и др.)

Пейте больше воды и меньше алкоголя

Про пользу питьевой воды знают все - она увлажняет, очищает, освежает и практически бесплатна. Чего не скажешь об алкоголе: злоупотребление им не сулит ничего хорошего и здорово подрывает иммунитет. Соблюдайте умеренность!
>>> Как очистить организм от алкоголя?

Не переживайте

Да, поводы для грусти, расстройств и сомнений никогда не закончатся, поэтому вам стоит изменить свой взгляд на них. Обратитесь за помощью к специалисту, запишитесь к психологу, займитесь йогой и другими успокаивающими практиками. Стресс провоцирует выработку кортизола, который подавляет иммунитет и не позволяет ему усиленно бороться с вирусами.
Читайте также:
Как бороться с авитаминозом?
Секрет здоровой спины раскрыл гонщик "МАЗ-СПОРТавто"
Не только мята и ромашка: какие растения помогут побороть стресс
Лента новостей
0