Цена нефти Brent впервые за 7 лет превысила отметку в 87 долларов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2022
Подписаться
К напряженности на мировом рынке нефти привели новости из ОАЭ, где взорвались три цистерны с топливом рядом со складами крупной нефтяной компании.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Цена нефти марки Brent, которая считается эталонной, впервые с октября 2014 года превысила отметку в 87 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на утро вторника, североморская марка черного золота торговалась на уровне 87,31 доллара, дорожая на 0,84%. Нефть марки WTI стоила 84,38, повышаясь в цене на 1,3 процентных пункта.
Из-за снижения спроса на нефть, вызванного пандемией, Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК+ с мая прошлого года сократила добычу на 9,7 миллионов баррелей в сутки. С августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022-го вернуться к допандемийным цифрам.
По мнению аналитиков, коронавирусный штамм "омикрон" продолжает оказывать влияние на спрос нефти, из-за чего на рынке сложился удивительно большой ее дефицит.
Также к росту напряженности на нефтяных биржах привели новости из Абу-Даби, где накануне беспилотники нанесли несколько ударов по нефтяным цистернам. В нанесении этих атак власти ОАЭ обвинили йеменских повстанцев-хуситов.
В результате нефтяные цистерны рядом со складами с горючим нефтяной компании ADNOC взорвались, пожар начался также в помещении на территории международного аэропорта в Абу-Даби.
Читайте также:
В Беларуси рассчитали стоимость нефти для работы экономики
Контракты по поставкам российской нефти почти готовы – АП Беларуси
Лента новостей
0