Провальный чемпионат: белорусские гандболисты потеряли шансы на золото

© Pixabay / JeppeSmedNielsenГандбол
Гандбол  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Команде не смогли помочь два важнейших игрока: Владислав Кулеш заболел коронавирусом, Николай Алехин еще в первом матче против немецкой сборной получил красную карточку за удар соперника в лицо.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Мужская сборная Беларуси по гандболу потеряла все шансы на продолжение борьбы за медали чемпионата Европы, накануне подопечные Юрия Шевцова разгромно проиграли команде Польши (20:29).
По мнению главного тренера белорусской сборной, "поляки были лучше и заслуженно победили".

"Они агрессивно сыграли в защите и у нас были проблемы в атаке. Мы пытались играть без вратаря, пробовали разные варианты, но это все не привело к успеху", - отметил после матча Шевцов, его цитирует Европейская федерация гандбола.

Команде не смогли помочь два важнейших игрока: у Владислава Кулеша положительный результат теста на коронавирус, Николай Алехин еще в первом матче против немецкой сборной получил красную карточку за удар соперника в лицо.
Белорусская сборная потеряла шансы на продолжение борьбы за медали ЧЕ: поляки и немцы разыграют первое и второе места в квартете D, белорусы и австрийцы будут третьими-четвертыми по итогу группового этапа. Все решится 18 января – матч против Австрии назначен на 18 января.
Ранее глава Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев ставил на чемпионат-2022 самые высокие цели.
"Задача на турнир конкретная — стать чемпионами Европы. Наверное, это вызовет улыбку у многих людей... Однако нам пора приближаться и занимать достойные места", - заявлял он в ноябре прошлого года.
В то же время главный тренер сборной Юрий Шевцов был куда осторожнее в прогнозах: главная цель – выйти в основной раунд.
Чемпионат Европы по гандболу проходит в Венгрии и Словакии, белорусская сборная играет все свои матчи в Братиславе. В основной этап ЧЕ выйдут по две лучшие команды из шести предварительных групп. Затем 12 сборных будут разделены на две шестерки, из которых в полуфинал попадут по две лучшие дружины. Финал пройдет 30 января.
Читайте также:
Назван состав белорусской сборной на зимнюю Олимпиаду в Пекине
Чем в биатлоне Смольский и Алимбекова похожи на Бьорндалена и Домрачеву
Саснович и Ивашко улучшили позиции в рейтинге WTA и АТР
Лента новостей
0