Правительство запретило вывозить из Беларуси еще несколько видов зерна

© Sputnik / Альфред МикусСвята млынароў у Адэльску
Свята млынароў у Адэльску - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Полугодовой запрет на вывоз пшеницы, кукурузы, ржи, гречихи и ряда других зерновых белорусское правительство ввело в августе прошлого года, эти культуры запрещено экспортировать в том числе в страны ЕАЭС.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Совмин расширил перечень зерновых культур, которые запрещено поставлять на зарубежные рынки, официальный документ опубликован во вторник на национальном правовом интернет-портале.
В дополненный список попали дробленое и обработанное зерно пшеницы, ржи и прочих злаков, а также семена подсолнечника. Кроме того, действие запрета отменено в отношении зерна органического производства, подтвержденного сертификатами соответствия.
Правительство поручило МИД страны в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении мер нетарифного регулирования, указанных в документе.
Ведомство также должно внести на рассмотрение ЕЭК предложение о введении временных мер на таможенной территории Союза. Данные меры не касаются транзита и гуманитарных поставок.

Запрет на вывоз зерна

Напомним, белорусское правительство в августе прошлого года ввело полугодовой запрет на вывоз пшеницы, кукурузы, ржи, гречихи, ячменя, овса и ряда других зерновых. Всего в списке – более 10 наименований.
Эти сельхозкультуры запрещено экспортировать в зарубежные страны, в том числе государства, входящие в ЕАЭС. Срок действия решения истекает в конце февраля 2022 года.
Читайте также:
Цены на импортную гречку повысятся, но с условиями
Запрет экспорта зерна из Беларуси на России никак не скажется – эксперт
Лента новостей
0