Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Почему в новом кодексе не оказалось налога на богатство?

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство по налогам и сборам
Министерство по налогам и сборам - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Депутат рассказал, какие статьи планировались, но так и не вошли в новый Налоговый кодекс Беларуси.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Работа над изменением налогового законодательства в 2021 году была приоритетной, заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Вабищевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал изменения в Налоговый кодекс, документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале республики. Соответствующий Закон "Об изменении законов по вопросам налогообложения" президент подписал 31 декабря 2021 года, он был одобрен парламентариями 21 декабря.
Петр Вабищевич рассказал Sputnik о том, какие еще статьи планировалось включить в новый Налоговый кодекс.
"Обсуждался вопрос ввести налог на богатство. Но он пока не принят. Хотя такие попытки, разговоры были", – заявил Вабищевич.
Он отметил, что введение такого налога было бы преждевременным для нашей страны.
"И в ближайшие 2022, 2023 годы эта тема не будет самой актуальной", – подчеркнул Вабищевич.

Для кого налоги выросли

Депутат пояснил, почему изменения в Налоговый кодекс были одной из приоритетных задач.
"У нас социально ориентированное государство. И действительно, основная задача – обеспечить в том числе с помощью собираемости налогов стабильное функционирование бюджетной сферы, здравоохранения, образования, ЖКХ", – сказал спикер.
В частности, были увеличены ставки налогов в 2-4 раза для индивидуальных предпринимателей.
"Также областным и Минскому городскому совету депутатов дано право повышать на 2 процентных пункта налог на прибыль в отношении определенных категорий налогоплательщиков", – сказал Вабищевич.
Депутат отметил, что "данные поступления будут иметь только целевой характер". Они будут направляться на проектирование, строительство объектов инженерной инфраструктуры в тех регионах, где такая мера будет введена.

Что такое налог на богатство

Налог на богатство, или, как его еще называют, налог солидарности на состояние, применяется в Китае, Франции, Германии, США, Дании, Израиле и других странах. Он распространяется на предметы роскоши: элитную недвижимость, дорогие автомобили, ювелирные украшения, акции и облигации. При прогрессивной шкале сумма подоходного налога для богатых может превышать половину дохода, в то время как малообеспеченные могут не платить налог вовсе.
В России налог на богатство работает с 1 января 2021 года.
Читайте также:
Стало известно, почему в Беларуси резко увеличились налоги
Когда и сколько уплатить налогов на недвижимость, рассказали в МНС
Изучаем новый Кодекс: как меняются налоги в Беларуси
Лента новостей
0