Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Стало известно, почему в Беларуси резко увеличились налоги

© PixabayБизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей в Беларуси возрастет в 2-4 раза.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. О причинах повышения налоговой нагрузки для бизнеса рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Вабищевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Три "кита" налогообложения

По словам депутата, изменения и дополнения в Налоговый кодекс ориентированы в основном на решение практических вопросов налогообложения и предусматривают базовые, дополнительные и системные меры.
"К базовым мерам относится индексация ставок налогов, которые у нас есть. Например, увеличение ставок акцизов в частности на сигареты – порядка 15 %. Введение акцизов на жидкости для электронных сигарет", - пояснил Вабищевич.
В Налоговый кодекс также введены меры, которые позволят получить дополнительные поступления в бюджет.
"К дополнительным мерам относятся: обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость и уплате иностранными организациями, которые занимаются дистанционной торговлей товарами. К дополнительной мере также относится отмена льготы по налогу на недвижимость в отношении владельцев квартир, которые имеют их в собственности", - сказал депутат.
Третий блок – системные изменения налогового законодательства. Они серьезно отразятся на микроорганизациях, индивидуальных предпринимателях, самозанятых, ремесленниках и владельцах агроусадеб.
>>> Изучаем новый Кодекс: как меняются налоги в Беларуси - инфографика

Теперь придется платить по полной

По словам спикера, корректировка Налогового кодекса в первую очередь направлена на упрощение налогового администрирования.
"На сегодняшний день у нас порядка 270 тысяч ИП. Они пользуются в основном тремя видами налогообложения: это общеустановленный порядок, упрощенная система и единый налог", - привел цифры спикер.
Он особо подчеркнул, что из-за различных видов налогообложения возник определенный перекос в системе, появилась искусственная конкуренция, а бюджет недополучает налоги. В качестве примера Вабищевич привел цифры 2020 года.
"От ИП поступило порядка 630 миллионов рублей налогов. Кто пользовался общим порядком налогообложения - это 5% от всех ИП - поступило порядка 160 млн рублей. Кто упрощенной системой – это основная масса, порядка 190 тысяч человек – поступило 360 миллионов рублей. И кто пользовался единым налогом – 66 тысяч налогоплательщиков – уплатили 110 миллионов рублей", - привел цифры Вабищевич.
>>> Вырастут штрафы и налоги: в Беларуси увеличили базовую величину
В результате 5% ИП внесли средств в госбюджет в виде налогов гораздо больше, чем их партнеры по бизнесу. Индивидуальный предприниматель, который использует общий порядок налогообложения, в среднем платит порядка 10 тысяч рублей налогов в год. Кто использует упрощенную систему – порядка 2 тысяч рублей.
"Мы видим, что действительно разные получаются условия и, наверное, конкурировать с товарами и услугами, имея такую налоговую базу непросто. Поэтому это приводится все в систему", - сказал спикер.
Правила игры уравняют при помощи увеличения ставок налогов, пояснил он.
"Ставки будут повышены от 2 до 4 раз в зависимости от региона и от видов деятельности. Да, это серьезное повышение. Я думаю, сегодня бизнес сможет работать по этим ставкам. В то же время есть и другие подходы, которые достаточно упростят ведение бизнеса – это применение упрощенной системы налогообложения с единой ставкой 6%, которая будет работать уже в 2022 году", - отметил спикер.
>>> Гайдукевич о новых налогах для белорусов: надо, чтобы было по-человечески

ИП дали месяц на раздумье

Депутат отметил, что в течение января ИП должны окончательно определиться, по какому режиму они будут работать. И все же главные перемены еще впереди.

"2022 год будет таким переходным годом, потому что с 2023 года кардинально меняется система – будет полностью отменена упрощенная система, единый налог для ИП", - сказал Вабищевич.

Кто останется в плюсе

По словам депутата, изменения в Налоговый кодекс увеличат поступления в республиканский бюджет.
>>> Лукашенко о посильном налоге: хоть по одной копейке, но платить
"Введение базовых мер позволит привлечь в бюджет порядка 460 млн. рублей, дополнительных мер – 360 млн руб. Системные меры - переходные, и поступления в бюджет в 2022 году будут порядка уровня 2021 года", - резюмировал Вабищевич.
Лента новостей
0