Коробов преобразился в Могильного, или Как "Динамо" покатило "Северсталь"

© ХК "Динамо"Игрок минского "Динамо" Дмитрий Коробов
Игрок минского Динамо Дмитрий Коробов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Премьерный матч регулярного чемпионата КХЛ в 2022 году получился весьма удачным для минского "Динамо".
Открывая очередную выездную серию в Череповце, "зубры" одолели тамошнюю "Северсталь" – 5:3.
Причем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, победа оказалась непросто важной с турнирной точки зрения – подопечные Крэйга Вудкрофта укрепились в зоне плей-офф, – но и по-настоящему вкусной.

Добрые знаки

Хоккей в Череповце вышел на загляденье, запомнившись ярчайшими игровыми эпизодами. Один голевой шедевр Коробова стоит нескольких абзацев, за которыми дело не станет и в этой авторской колонке.
Кроме того, стало понятно, что "Северсталь" отнюдь не гранд-фаворит, не камень преткновения, а всего-навсего прямой конкурент нашего "Динамо"! Более того, предположу оптимистический сценарий января: к олимпийской паузе команды поменяются статусами. Уже наши "зубры" будут впереди! Можете, делать ставку: в догоняющих окажется "Северсталь".
Минское "Динамо" с победы начало новый год в КХЛ >>>
Хотя сейчас даже после понедельничной неудачи вологодский клуб опережает белорусского полпреда в КХЛ на пять очков. Не беда! Ибо Минск сейчас намного быстрее Череповца, который после двух невероятно удачных месяцев в регулярном чемпионате нынче находится в яме.
Не шибко глубокой, но очевидной на фоне энергичности "зубров", которые, похоже, вернули себе боевые кондиции. А значит – скорость, движение и мобильность. Поэтому и не хватило "Северстали" волевых усилий для спасения матча. Хотя хозяевам надо отдать должное: в третьем периоде они постарались прыгнуть выше головы.
Не тут-то было! "Зубры" не "капнули", что и пробудило прогностический оптимизм, и я бы даже сказал – антиципацию. То есть, предвосхищение по болельщику и психологу Вундту. Хорошее предвосхищение, или, что еще точнее – предвосхищение хорошего. Правда, при условии, что с "Динамо" опять не случится какая-нибудь беда.
А ведь, радуясь победе в Череповце и позитивному преображению динамовцев, нельзя забывать, что уже второй раз кряду штаб Вудкрофта заявил на матч одного настоящего вратаря – Рыбара, раздевая в запас форварда Варфоломеева.
Таким образом, у "зубров" очередной "мор" -- вратарский. Причем к этому уже начинаешь привыкать, словно иначе в текущем сезоне быть просто не может. Да и "не просто" -- тоже. Не может – и точка. Но это же натуральный форс-мажор! Страшно представить, что будет если Рыбар…
Минское "Динамо" выиграло последний матч 2021 года в КХЛ >>>
Но сегодня не хочется размышлять о таком "ужас-ужас". Ведь и концовка 2021 года получилась успешной. Так сами "зубры" обыграли дома "Магнитку" -- 1:0, хотя за несколько минут до стартового вбрасывания шайбы в Минске, стало известно, что "Металлург", вместе с "Трактором" стал первым официальным обладателем путевки в розыгрыш Кубка Гагарина-2022.
Тем ценнее была виктория, добытая над лидером всей лиги благодаря самоотверженному порыву, за который надо сказать спасибо всей команде. 2021-й вудкрофтцы завершили интересным, хорошим поединком с плохими (это тоже надо признать!) бросками. Но зато и грубых ошибок "зубры" не допустили, что уже было добрым знаком.
А еще конкуренты стали сбоить. Ладно "Северсталь" -- ее только надо настичь. Гораздо любопытнее, что "Торпедо" умудрилось закончить предыдущий год домашним фиаско в овертайме от хилой Риги, а вчера уступило еще одному аутсайдеру. На этот раз Восточной конференции – "Нефтехимику". И вот уже отрыв "Динамо" вырос до пяти турнирных баллов – и дышится легче, и хочется жить, а значит, побеждать.
Теперь надо в среду реваншироваться в гостях у "Витязя" за обиднейшее декабрьское фиаско в Минске. Это как минимум. Хотя и на "Авангард" можно замахнуться. Действующие обладатели Кубка Гагарина нынче не поражают воображение.
Однако вернемся в Череповец, где все пять голевых удач "зубров" вышли славными.

Дмитрий, как Александр

Уже первая шайба минчан "нарисовалась" очень яркой. В ходе позиционной атаки Бек выполнил отличный перевод на левый борт, где Стремвалль сделал то, что от него требуется в каждой баталии: не просто попал в ворота, но еще и бросил не в "пузо" голкиперу. Так швед сравнял счет, прервав затянувшуюся серию личных неудач.
А затем "Динамо" вышло вперед. Да как! По горячим следам матча я написал в своем Telegram-канале: "То, как Коробов "включил Буре", причем не Валерия, а самого Павла -- Русскую ракету, вовсе невероятно".
Но немного остыв, я сообразил, что сравнение с другим потрясающим советско-российским нападающим и, кстати, партнером Буре – Могильным более уместно. В конце концов, Александр играл в НХЛ под 89-м номером – тем самым, что украшает игровой свитер Коробова.
Так вот: Могильный в понедельник мог порадоваться за своего "числового тезку". Коробов в лучших традициях записных технарей из тихоновского ЦСКА пошел на четверых игроков хозяев, обыграл их и забросил в падении. Чудеса на льду да и только!
Спортивные итоги года: интриги, скандалы, поводы для радости >>>
Не зря Вудкрофт щедро делился эмоциями, описывая реакцию динамовской скамейки на этот шедевр:
"У Дмитрия получился действительно очень классный проход. Честно сказать, сам не знаю, как он так смог. Его гол был крайне важен для нас. Я просто не могу передать, сколько энергии придала эта шайба: скамейка просто "взорвалась", парни подскочили и начали очень сильно радоваться".
Но разве третья шайба "Динамо" так уж уступала второй? В конце концов, Бек сделал то, что от него ожидалось с начала сезона. Канадский нападающий в большинстве привычно сместился от правого борта в центр и бросил из-под защитника, поразив-таки "девятку". Свершилось – ура! Вот он – трюк Бека! К слову, свое критическое отношение к Тэйлору я приглушу. Он начал приносить пользу. Того и гляди появится мысль продолжить с ним сотрудничество в следующем сезоне, хотя пока, на мой взгляд, об этом говорить преждевременно. Даже очень.
Впрочем, и четвертый гол "зубров" -- Граовац после хорошего паса Мосалева выехал на "пятачок", где разобрался и с защитниками, и с голкипером "Северстали", -- оказался породистым. Чуть меньший восторг вызвало пятое взятие хозяйских ворот Демковым. Но тут важно, что, во-первых, Артем отличился в самый нужный момент, не позволив хозяевам по-настоящему взбодриться, взвинтить себя после второй шайбы "Северстали".
Во-вторых, первый динамовский балл записал на свой счет новичок "зубров" Гудачек. Это словака нашел своим пасом Горбунов, а уже тот бросил в быстрой атаке по воротам, что и позволило состояться добиванию Демкова. В принципе, Гудачек вписался в командную игру, хотя и не был ярок. Однако ожидать от Либора феерии было наивно по определению. Главное, чтобы он играл надежно. Кстати, в бригаде большинства Вудкрофт пробует словака на дальнем пятачке. То есть, Гудачек – конкурент Демкову.
И надо заканчивать колонку! Иначе не удержусь и вспомню об идиотских удалениях Мосалева и Демкова (термин "глупые" уже устарел, актуален более высокий уровень), с которых начался матч в Череповце. Или о том, как Кемпе транжирит шансы, чем и бесит из матча в матч.
А я ведь обещал сохранять верность позитивной волне. Превратим же ее завтра в девятый вал для "Витязя"!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0