Перед Рождеством: пенсии за 7 января можно будет получить досрочно

© Sputnik / Максим БлиновСотрудница банка помогает женщине у банкомата
Сотрудница банка помогает женщине у банкомата - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Позже всех выплаты смогут получить пенсионеры Гомельской области, а в православный праздник работать будут только дежурные отделения.
МИНСК, 3 янв - Sputnik. Пенсии и пособия за 7 января получить в почтовых отделениях страны можно будет заранее, сообщила пресс-служба РУП "Белпочта".
Выдача пенсий начнется с Беларуси с 5 января. Их смогут получить жители Минской, Брестской, Гродненской, Витебской и Могилевской областей. В почтовых отделениях на Гомельщине пенсии будут выплачиваться с 6 января.
На православное Рождество, 7 января, будут работать только дежурные объекты почтовой связи, в которых также можно получить пенсии.

Окончание пенсионной реформы в Беларуси

Сейчас средняя пенсия по возрасту равна 512 рублям (203 доллара), в течение 2022 года, по прогнозам властей, она вырастет до 581 рубля (231 доллар).
Напомним, что с 1 января 2022 года в Беларуси изменился пенсионный возраст. Мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, женщины – в 58 лет. Это окончание пенсионной реформы, длившейся в стране последние пять лет.
Также увеличился и срок страхового стажа (самый главный показатель, при котором начисляются пенсии) – до 18 лет и 6 месяцев. Если вы официально отработали такой период, вы сможете получать деньги от ФСЗН.
Читайте также:
Вырастут штрафы и налоги: в Беларуси увеличили базовую величину
Продэмбарго, пенсии, налоги: что изменилось в Беларуси с 1 января?
Головченко рассказал о единых пенсиях в Беларуси и России
Лента новостей
0