Умер писатель Альберт Лиханов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПисатель Альберт Лиханов
Писатель Альберт Лиханов - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Известность Лиханову принесли его первый рассказ "Шагреневая кожа", повесть "Последние холода" и роман "Мужская школа" о военном детстве писателя, а позднее - роман "Лабиринт" и многие другие произведения.
МИНСК, 25 дек ― Sputnik. Российский писатель и общественный деятель Альберт Анатольевич Лиханов скончался в субботу на 87-м году жизни, сообщили в Общественной палате РФ.

"Альберт Анатольевич был выдающимся писателем и общественным деятелем, возглавлял Российский детский фонд, Фонд защиты детей. Его произведения читали и любили во многих странах. Его книги прививали желание делать добрые поступки многим поколениям детей", - говорится в сообщении Общественной палаты РФ.
Подробности смерти литератора пока не сообщаются.
Умер Василий Мичурин - старейший Герой Советского Союза >>>
Соболезнования родным и близким писателя выразил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Ушел талантливый ученый и педагог, уникальный литератор и неравнодушный человек, который всю свою жизнь посвятил просвещению, благотворительности и защите детства", – говорится в соболезновании.
Лукашенко отметил, что Альберт Лиханов был искренним другом Беларуси и внес большой вклад в укрепление взаимопонимания между народами Беларуси и России.

Биография Альберта Лиханова

Будущий литератор родился в Кирове в семье слесаря и медицинской лаборанки. Первую известность ему принес рассказ "Шагреневая кожа" в начале 60-х годов, его повести одна за другой печатались в журнале "Юность".
Произведения Альберта Лиханова опубликованы в России 30-миллионным тиражом. В их числе драматический цикл о военном детстве - повести "Последние холода", "Магазин ненаглядных пособий" и "Детская библиотека", роман "Мужская школа".
Режиссер фильма "Мы из будущего" Андрей Малюков умер от COVID-19 >>>
Раскрытие литературного таланта писателя приходится на период с 1967 по 1976 годы. В это время вышли в свет роман "Лабиринт", повести "Чистые камушки", "Обман", "Солнечное затмение". Главной темой литературных произведений Лиханова стал мир подрастающего поколения, нравственное и моральное воспитание молодежи. Произведения Лиханова включены в список 100 лучших книг всех времен.
Кроме того, Альберт Лиханов известен своей общественной деятельностью - он сопредседатель Союза писателей России, председатель общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд", а также председатель общероссийского "Фонда защиты детей" при президенте РФ.
Сергей Соловьев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2021
Умер режиссер Сергей Соловьев, снявший фильм "Асса"
Лента новостей
0