Победительницей детского Евровидения стала представительница Армении

© EBUПредставительница Армении
Представительница Армении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Финал детского песенного конкурса прошел в Париже. Беларусь в этом году участие в нем не принимала.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Финал детского Евровидения-2021 прошел в Париже, победительницей стала представительница Армении Малена, которая исполнила песню "Ветер, ветер" ("Qami Qami").
В детском песенном конкурсе принимали участие 19 стран. Его девизом стало слово "Воображай" – отсылка к победительнице прошлого года Валентине Тронель, которая выступила с композицией "Я представляю себе" ("J'imagine"). Организаторы предлагают посмотреть в небо, прикоснуться к звездам и путешествовать со скоростью света.
В основе дизайна лежат три источника вдохновения: воображение, Рождество и Париж. Все это стало основой логотипа конкурса этого года.
Результаты детского Евровидения-2021 определяются комбинацией голосов: половина – от международных зрителей, половина – национальным жюри. Конкурс в этом году проходит в 19-й раз.
От России в этом году выступала Татьяна Меженцева под 7-м номером. Ее песня – "Mon ami" ("Мой друг") – звучала на русском, английском и французском языках. Татьяна уже выступала на Евровидение в 2019 году, заняла там 13-е место из 19.
В 2020 году Малену выбрали на национальном этапе конкурса еще до того, как Армения отказалась от участия в конкурсе. Тогда она исполняла другую песню.
Второе место в текущем году занял представитель Франции певец Enzo с песней "Tic Tac" ("Тик-так"), на третьем – певица из Польши Сара Джеймс с песней "Somebody" ("Кто-то").

Почему Беларусь не участвует?

Европейский вещательный союз еще в мае текущего года приостановил членство Белтелерадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на "Евровидении".
В своем пресс-релизе EBU пояснил, что внимательно следил за свободой СМИ в Беларуси и призывал БТРК, как члена союза, отстаивать его основные ценности – независимости и подотчетности. В союзе тогда заявили, что их особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, "явно полученных под принуждением".

Успехи Беларуси на детском "Евровидении"

Наша страна участвует в конкурсе с момента его появления в 2003 году. Первой Беларусь на детском "Евровидении" представила Ольга Сацюк с песней "Танцуй", тогда она заняла 4-е место.
Триумф Беларуси в 2005 году принесла Ксения Ситник, которая исполнила песню "Мы вместе". В 2006-м Андрей Кунец с композицией "Новый день" взял серебро "Евровидения". А спустя еще год Алексей Жигалкович выиграл конкурс, исполнив песню "С друзьями".
Третье место на конкурсе занимали Лидия Заблоцкая ("Ангелы добра", 2011) и Илья Волков ("Пой со мной", 2013).
Странное поведение Киркорова на открытии "Евровидения" шокировало сеть>>>
Рекордсмен по победам в детском вокальном конкурсе – Грузия, которая выигрывала три раза. По две победы, помимо Беларуси, у России, Мальты и Польши.
Конкурс 2020 года из-за пандемии коронавируса состоялся в онлайн-режиме. Все номера исполнялись в студии в каждой стране-участнице, чтобы обезопасить детей и сопровождающие их команды от коронавируса.
Беларусь на нем представляла могилевчанка Арина Пехтерева с песней "Пришельцы", она по результатам голосования жюри и зрителей заняла пятое место.
Читайте также:
Победитель "Евровидения-2021" от радости порвал штаны прямо на сцене
Эйсмонт об отстранении Беларуси от Евровидения: настоящая "свобода слова"
Минкульт Беларуси считает, что "Славянский базар" лучше, чем "Евровидение"
Лента новостей
0