Магнитная буря накроет Землю перед самым Новым годом

© Photo : АстрономинскПротуберанцы на Солнце
Протуберанцы на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Вторая половина декабря 2021 года будет богата на солнечное агрессивное поведение, предупреждают астрофизики.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. До конца года предстоит пережить несколько магнитных бурь, ближайшая из которых накроет Землю уже 16 декабря, сообщили астрофизики. Составляя свой прогноз, они сослались на свежие данные мировых агентств, связанных с NASA.
Как сообщают ученые, магнитные бури происходят на Земле до четырех раз в месяц. Случаются периоды, когда на Землю обрушивается настоящий каскад магнитных возмущений, которые влияют не только на самочувствие метеозависимых людей, но и на многие сферы человеческой деятельности.
"В этом месяце еще нужно пережить как минимум три "магнитных" дня. Ближайший геомагнитный удар прогнозируется 16 декабря", – сообщили астрофизики. По их словам, магнитная буря будет силой в три-четыре балла по 5-балльной шкале, то есть достаточно интенсивная.
Следующая магнитная буря ожидается 19 декабря, и финальная в этом году солнечная активность придется на сутки 30-31 декабря.
Астрофизики отметили, что метеочувствительным людям придется обратить внимание на свое здоровье и следить за прогнозами солнечных возмущений, чтобы избежать негативных последствий магнитных бурь.
Метеозависимым посвящается: как вести себя во время магнитной бури? >>>

В чем измеряют магнитные бури

Ученые, которые изучают солнечную активность и ее влияние на людей и технику, считают, что проще всего определять уровень магнитного возмущения при помощи так называемого К-индекса. Человечество уже почти два десятилетия пользуется специальной шкалой, на которой отмечены каждые три часа. Через такой интервал заносятся данные магнитного возмущения Солнца. А сам индекс-К измеряется в числах от 0 до 9 баллов.
Ученые также пришли к выводу, что самыми чувствительными к геомагнитным излучениям являются кошки.
Читайте также:
Как не страдать из-за переменчивой погоды? Советы врача метеозависимым
Ни сном ни духом: бессонница может привести к смерти, выяснили ученые
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы
Лента новостей
0