Еще меньше: реальные доходы белорусов продолжают сокращаться

© Sputnik / Мария АмелинаПо словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег
По словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2021
Подписаться
В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65,2%, а пенсии, пособия, стипендии и другие соцвыплаты "отвечают" за 22,6% в уровне доходов.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Реальные располагаемые доходы белорусов продолжают уменьшаться: в январе-сентябре они составляли 102,6%, в январе-октябре – 102,2%, сообщили в Белстате.
"Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе – октябре 2021 года составили 102,2% к уровню января – октября 2020 года", – отметили в статистическом ведомстве.
Рост доходов белорусов продолжает сокращаться уже который месяц: в июле он составлял 103,1%, в августе – 102,9%.
В общем объеме денежных доходов львиную долю занимает заработная плата трудящихся – 65,1%. На втором месте – пенсии, пособия, стипендии и прочие социальные выплаты – 22,6%. Далее идут доходы от предпринимательской деятельности (7,8%) и доходы от собственности (4,5%).
Напомним, реальные доходы – это те, которые считаются после вычета налогов, сборов и взносов. Работник платит 13% подоходного налога и 1% в фонд соцзащиты населения от каждой своей зарплаты.

Прогноз властей: доходы вырастут

Первый замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь в августе рассказывал, как изменятся доходы населения к 2025 году. По его словам, рост составит 20%.
Увеличение доходов педагогического состава планируется довести до среднереспубликанского значения, у медиков – в 1,5 раза. Что касается пенсий, их размер доведут до 40% к средней зарплате по стране.
Читайте также:
"Минималка" с 1 января вырастет до 457 рублей
Стал известен бюджет фонда соцзащиты и размер пенсий на 2022 год
Инфляция замедлилась: в Беларуси снизился рост цен на продукты
Лента новостей
0