Пиневич: политических проблем в признании COVID-сертификатов с Россией нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске
Глава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич принимает участие в заседании совместной коллегии минздравов России и Беларуси в Москве.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Требования России о 48-часовом действии ПЦР-тестов не вызовет сложностей у белорусов, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
Ранее белорусский Минздрав сообщил, что во взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса между Россией и Беларусью остались только технические моменты.
Также министр Беларуси высказался и о ситуации с коронавирусом в Беларуси.
"Госпитализация с COVID-пневмониями в Беларуси сейчас составляет 30% от пика волны", – цитирует Пиневича пресс-служба Минздрава.
Также он отметил, что к концу года в Беларуси пройдет вакцинацию 50% населения. Кроме того, в рамках Союзного государства и ЕАЭС обсуждается создание общей базы вакцинированных граждан Беларуси и России.
По словам Пиневича, производство вакцины "Спутник V" полностью локализуют в Беларуси в 2022 году. "Сейчас идут переговоры с производителями других российских вакцин об организации их производства на белорусских предприятиях", – сказал министр.
Медики напоминают, что главной защитой от коронавируса по-прежнему остается вакцинация – несмотря на меняющиеся штаммы, препараты все еще защищают от тяжелого течения коронавируса и летальных исходов. Сейчас белорусам доступны три препарата для вакцинации: китайский Vero Cell от "Синофарм" и российские Спутник V" и "Спутник Лайт".
Недавно иностранным гражданам, в том числе и белорусам, напомнили об изменениях правил въезда в Российскую Федерацию. Читайте в тексте Sputnik, что изменилось.
Читайте также:
Минздрав России рассказал о взаимном признании сертификатов вакцинации
Закроет ли РФ границы из-за "омикрона", рассказали в Роспотребнадзоре
ПЦР-тесты распознают новый штамм коронавируса Omicron
Лента новостей
0