Борьба за шахматную корону: Непомнящий проиграл Карлсену вторую партию подряд

© FIDEЯн Непомнящий и Магнус Карлсен
Ян Непомнящий и Магнус Карлсен - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2021
Призовой фонд соревнований за звание чемпиона мира в этом году составляет два миллиона евро.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл в девятой партии действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену.
Матч за мировую шахматную корону в эти дни проходит в Дубае.
Партия, в которой россиянин играл белыми, завершилась победой норвежского гроссмейстера на 39-м ходу.
Таким образом, общий счет матча сейчас стал 6:3 в пользу Карлсена, который ранее был сильнее в шестой и восьмой партии. Впереди у соперников еще четыре встречи, при этом шансов выиграть корону у Непомнящего уже практически нет.
Десятая партия матча состоится в среду 8 декабря.
Непомнящий получил право провести титульный матч с Карлсеном после выигрыша в апреле на турнире претендентов, который проходил в Екатеринбурге.
Матч за мировую корону проводится в серии из 14 партий. При равенстве в счете победитель определяется на тай-брейке. Призовой фонд соревнований за звание чемпиона мира в этом году составляет два миллиона евро.