В Белорусской федерации шахмат новый руководитель

© Pixabay / 2742255Шахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Прежний глава общественного объединения сейчас занимается проектами по линии Международной федерации шахмат.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Белорусская федерация шахмат (БФШ) провела внеочередную выборную конференцию. В результате голосования в общественном объединении сменился руководитель, им стал начальник отдела кадров ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Сергей Сычук, сообщает Министерство спорта и туризма.
Ранее Сергей Сычук был в Службе безопасности президента Беларуси, уволился в звании полковника.
В работе конференции федерации шахмат приняли участие президент НОК Виктор Лукашенко и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Что известно о предыдущем главе федерации

Прежний председатель Анастасия Сорокина возглавляла объединение с 19 мая 2017 года. Она – международный мастер и международный арбитр по шахматам. В октябре 2018 года Сорокина была избрана вице-президентом Международной федерации шахмат (ФИДЕ).
При ней в Беларуси прошло несколько крупных международных соревнований, в том числе три чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу среди детей.
Планировалось, что в 2022 году в Минске пройдет Всемирная шахматная Олимпиада, а также Кубок мира среди женщин, Кубок мира среди мужчин и конгресс ФИДЕ.
Весной 2020 года, сославшись на пандемию и возникшие финансовые трудности, Беларусь отказалась вносить предварительные платежи (аванс и страховку) на проведение Олимпиады, и руководство ФИДЕ перенесло все мероприятия в Москву.
После президентских выборов Анастасия Сорокина покинула Беларусь, а в начале июня нынешнего года на своей странице в Facebook сообщила, что складывает с себя полномочия председателя Белорусской федерации шахмат.
Свое решение она объяснила тем, что как вице-президент ФИДЕ активно задействована в реализации социальных проектов международной федерации: шахматы для детей с расстройством аутистического спектра и шахматы для беженцев.
Также она сообщила, что поступила в магистратуру одного из европейских университетов, где обучается стационарно. В планах – учиться там же и в аспирантуре.
Обязанности руководителя федерации до вчерашнего дня исполнял первый заместитель председателя БФШ, экс-министр спорта Александр Шамко.
Подводя итоги конференции, министр спорта и туризма отметил, что нужно продолжать работу по популяризации шахмат, в том числе в школе. По словам Сергея Ковальчука, определенная работа проводится, но ее необходимо совершенствовать.
Белорусскую теннисную федерацию возглавил известный в прошлом гандболист Сергей Рутенко   - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2021
Гандболист Сергей Рутенко возглавил теннисную федерацию
Лента новостей
0