Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Витебске провели флешмоб, посвященный Хануке - видео

Подписаться
Молодежь из еврейской общины города на Двине провела в Витебском областном краеведческом музее флешмоб-концерт, посвященный Хануке. Насколько зрелищным и интересным получилось мероприятие, смотрите на видео.
Как сообщил организатор флешмоба Евгений Островский, подобное мероприятие впервые прошло в музее. Ранее концерты посвященные Хануке проводили либо в Еврейской общине, либо в Синагоге.
"В этом году мы выбрали столь необычное место для выступления, поскольку в музее сейчас проходит выставка "Второе рождение. Реконструкция еврейской коллекции Белорусского государственного музея в 20–30-е годы XX века", - отметил Островский.
По словам сотрудников музея, предметы, представленные на выставке, относятся к разным эпохам. В экспозиции выставлены не только обрядовые принадлежности, но и предметы быта.
Ханука в Минске: свет, жизненный цикл и батюшка в импозантной шляпе >>>
"Эти предметы в свое время находились в коллекции Еврейского отдела, на тот момент еще Белорусского государственного музея. Потом они были утеряны. И буквально несколько лет назад их обнаружили в музее Иерусалима. Проверив фондовые номера сотрудники музея обратились к белорусским коллегам и вернули коллекцию. Можно сказать, произошло ее второе рождение", - сообщили в музее.
Коллекция принадлежит Национальному историческому музею Республики Беларусь, где и была выставлена после возвращения. Витебск стал первым областным городом, куда поехала выставка после Минска. Чтобы привлечь к ней внимание, решено было провести в музее флешмоб-концерт. Молодые люди из Еврейской общины Витебска исполнили несколько номеров, посвященных Хануке, которая в этом году проходит с 28 ноября по 6 декабря.
Шоколадная Ханука: иудеи готовятся встретить праздник света и чуда >>>
"Мы готовили программу в течение месяца, до выступления в музее успели ее показать в Витебской филармонии", - сообщил организатор.
По его словам, несмотря на то, что сейчас молодёжь тяжело приобщается к религиозным традициям, молодые люди с удовольствием исполнили концертную программу.
Лента новостей
0