Снег, гололедицу и "минус" обещают синоптики в ближайшие дни в Беларуси

© Sputnik / Анастасия КуприяноваСолнце и иней
Солнце и иней - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2021
Подписаться
На следующей неделе погода существенно не изменится: ночью небольшой "минус", а днем местами пройдет снег и будет чуть выше ноля.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 5 декабря, сообщили в Белгидромете. По информации метеорологов, на воскресную погоду в Беларуси будет влиять фронтальный раздел, смещающийся с Западной Европы.
В воскресенье, по данным синоптиков, будет облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой снег, иногда мокрый снег. Утром местами слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, юго-восточный слабый до умеренного.
Как подготовить организм к зиме – советы врача >>>
Температура воздуха ночью будет колебаться от 2 до 8 градусов мороза. Днем - от минус 3 до плюс 2 градусов. В Минске 5 декабря будет переменная облачность, небольшой снег. И днем около минус 1 градуса.
В начале следующей недели погода существенно не изменится: ночью снова небольшой "минус", а днем временами пройдет снег и будет чуть выше ноля.

Народные приметы на 5 декабря

В православном и народном календарях в предстоящее воскресенье 5 декабря отмечается Прокопьев день, в народе его называют Прокопий зимний. С этим днем связан ряд погодных примет, по которым в старину определяли, какой будет зима.
на Прокопьев день обычно говорят: "пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает";
если в Прокопьев день тепло и солнечно, зима будет долгой и снежной;
если в проруби вода поднялась выше льда, это говорит о скорой оттепели;
если птицы летают над деревьями большими стаями — к скорому снегу, а если садятся на землю, тогда к оттепели.

Читайте также:

Вступили в силу штрафы за летнюю резину на машинах
Холодает: ГАИ рекомендует проверить техсостояние автомобилей
Лента новостей
0