Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Белорусам - о книгах России: Лужина, Кортнев и "десант" литераторов в Минске

Подписаться
В Минске на площадке Дома Москвы проходит масштабный проект - Дни детской и юношеской книги России, его организаторами стали Российский фонд культуры и Русский дом в Минске, а участниками - известные детские писатели, поэты, издатели, художники-аниматоры и драматурги.
Об уникальности российско-белорусского проекта зрителям Sputnik рассказали руководитель проекта Российского фонда культуры "Сегодня дети - завтра народ" Ольга Буцкая и главный редактор издательства "Детская литература" Ирина Котунова.
"Подготовка к этому мероприятию шла с трудом из-за пандемии, но тем не менее, нам удалось собрать крепкую команду и все осуществить. Надо отдать должное "Россотрудничеству", они крепко в этом направлении поработали. Наши поэты, артисты и художники-иллюстраторы посетили много площадок, это и библиотеки, и школы, и Академия искусств, где вчера была встреча с Алексеем Кортневым", ― рассказала Буцкая.
Книги России – детям Беларуси: в Минске стартовал литературный фестиваль >>>
COVID-19 повлиял практически на все сферы нашей жизни, в том числе и на литературу, возможно, в ближайшем будущем появятся литературные произведения, посвященные этой теме, которые писатели уже готовятся отдать в издательства.
"Новых сочинений пока нет, но мы недавно очень смеялись: есть небольшая книга Сергея Алексеева о Екатерине Великой, где первый рассказ называется "Прививка" о том, как императрица показала пример людям, которые боялись прививаться", - рассказывает Котунова.
Программу с участием соорганизаторов проекта "Дней детской и юношеской книги России в Беларуси" Ольги Буцкой и Ирины Котуновой смотрите на Sputnik Беларусь и нашем youtube- канале.
Беларусь – Россия: от общего языка к единому государству >>>
Лента новостей
0