Президент рассказал, зачем надевает военную форму

© AFP 2024 / SERGEI GAPONАлександр Лукашенко на учениях "Запад-2017"
Александр Лукашенко на учениях Запад-2017 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Белорусский лидер заявил, что его часто критиковали за ношение военной формы, но потом перестали, потому что привыкли.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что принципиально носит военную форму, об этом он рассказал в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, которое прошло во вторник.
По словам главы государства, он служил "и в погранвойсках, и в армии".
"Дело ведь в том, что если главнокомандующий, – а ведь я же главнокомандующий вооруженными силами, – приходит к военным в военной форме, они его считают за своего", – сказал президент.
Поэтому, подчеркнул Лукашенко, это не является каким-то "выпендрежем".
"Меня много критиковали за это, но сейчас уже привыкли", – резюмировал президент.

Форма и Лукашенко

В последний раз президент Беларуси появлялся в военной форме 29 ноября в центре стратегического управления Министерства обороны, где провел совещание по вопросам военной безопасности.
В целом же Лукашенко регулярно появляется на публике в форме. Так, в июне 2021 года он приехал в ней в Могилевскую область, а на параде Победы 9 мая 2020-го присутствовал в мундире на трибуне.
Белорусский президент, посещая военные объекты и мероприятия в более прохладную погоду, носит камуфляжную куртку с шевронами.
Добавим, что Лукашенко имеет звание подполковника запаса. За годы своего президентства он был награжден и многими орденами. К примеру, орденом Александра Невского (Россия), "За заслуги перед Отечеством" II степени (Россия), орденом Республики (Молдова), Большой лентой ордена Республики Сербия и рядом других.
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2021
Беларуси нужны С-400 и С-500 для защиты от ракетного нападения - Лукашенко
Лента новостей
0