Автор мюзиклов "Вестсайдская история" и "Суини Тодд" умер на 92 году жизни

© AP / Kirsty WigglesworthАвтор мюзиклов Стивен Сондхайм
Автор мюзиклов Стивен Сондхайм - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Смерть "титана американского мюзикла" - в США скорбят поклонники музыкального творчества Стивена Сондхайма.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Автор известных во всем мире бродвейских мюзиклов Стивен Сондхайм скончался на следующее утро после празднования Дня благодарения с друзьями в своем доме в Роксбери на 92-м году жизни.
Лауреат премий "Тони", "Грэмми", "Оскар" композитор Стивена Сондхайм - автор 20 оригинальных мюзиклов, среди которых "В лес", "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Цыгане". Он также написал слова к мюзиклу "Вестсайдская история".
"Сондхайм поднял статус мюзикла, который часто считался приятным и непринужденным семейным развлечением, и использовал его, чтобы раскрывать взрослые отношения во всей их сложности", - отмечает газета Guardian сегодня.
Стивен Сондхайм родился в Нью-Йорке 22 марта 1930 года. Начал свою театральную карьеру под руководством Оскара Хаммерштайна Второго, одного из основоположников Бродвея.
"Бунтарь, чья полная жизни музыка подвергала испытанию предвзятые представления о том, чему есть место на сцене, он написал песни для парикмахера-убийцы, невротичного неоимпрессиониста и мстительной ведьмы", - пишет издание Vanity Fair, ссылаясь на персонажей мюзиклов "Суини Тодд", "Воскресенье в парке с Джорджем" и "В лес."
Свой "Оскар" в номинации "Лучшая песня к фильму" автор мюзиклов получил в 1991 году за музыку и слова к песне "Sooner or Later (I Always Get My Man)" из фильма "Дик Трейси", которую исполнила Мадонна. Всего Сондхайм написал пять песен для этого фильма и две для Мадонны в частности.
Сондхайм являлся единственным живущим театральным деятелем, в честь которого названы театры как на Бродвее, так и в Вест-Энде.
Актер Валерий Гаркалин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2021
Умер народный артист РФ Валерий Гаркалин
Нина Русланова - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2021
Умерла актриса Нина Русланова
Лента новостей
0