Впервые за 580 лет: самое мощное лунное затмение накроет Землю 19 ноября

© PixabayЛунное затмение
Лунное затмение - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2021
Подписаться
По прогнозам экспертов NASA, "затмение века" продлится больше трех часов и его смогут наблюдать жители из разных точек планеты.
Самое мощное, по своей продолжительности, лунное затмение накроет Землю 19 ноября: астрологическое "мероприятие" займет 3 часа 8 минут и 23 секунды.
Полнолуние 19 ноября в народе принято называть Бобровым: затмение выпадает на начало сезона отлова бобров. И в 2021 году оно станет самым продолжительным за 580 лет. Об этом сообщает научное издание Live Science со ссылкой на данные обсерватории Холокомба в США.
"Затмение века" 19 ноября начнется в 10:19 по минскому и московскому времени и завершится в 13:47. Своего пика оно достигнет в 12:00.
Затмение происходит в полнолуние, когда Земля ровняется с Солнцем и Луной. И если Луна успевает достичь конуса Земли и окрашивается в красный цвет - наступает полное затмение.
Но, по прогнозам специалистов NASA, 19 ноября произойдет частичное лунное затмение: в этот момент лишь часть лунного диска окрасится в темно-красный оттенок и увидеть это смогут далеко не все. Оценить красоту мероприятия в полной мере смогут только жители Дальнего Востока, Азии, Австралии, Аляски, США и Гавайских островов.
Земля входит в коридор затмений: что можно и нельзя делать в это период? - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2021
Радио
Земля входит в "коридор затмений": что можно и нельзя делать в этот период?
Читайте также:
Устами Forbes: знаки зодиака, которые становятся миллиардерами
Работа не волк: как ваш знак зодиака мешает карьере?
Лента новостей
0