Уборочная, санкции и мигранты: Лукашенко провел совещание с правительством

© Photo : пресс-служба президента БеларусиСовещание Лукашенко с руководством Совета Министров 11 ноября 2021 года
Совещание Лукашенко с руководством Совета Министров 11 ноября 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Президент попросил отдельные ведомства обратить особое внимание на оказание помощи беженцам в лагерях, а войскам и спецслужбам – обеспечить контроль за передвижением войск НАТО и Польши.
МИНСК, 11 ноя - Sputnik. МИД Беларуси должен жестко поднимать вопросы, связанные с мигрантами на границе, – в ООН и других международных структурах.
Этого потребовал от внешнеполитического ведомства президент Александр Лукашенко во время совещания с Совмином во Дворце независимости.
Одновременно президент дал поручения в сфере пограничной безопасности.
"Министерству обороны, КГБ, погранвойскам - обеспечить контроль за передвижением войск НАТО и Польши. Вы видите, что 15 тысяч уже военнослужащих, танки, бронетехника, вертолеты полетели с самолетами", - заявил белорусский лидер.
При этом подчеркнул, что войска со стороны Польши "подтянули к границе внаглую, не предупредив никого".

Лукашенко о беженцах

Глава Беларуси попросил соответствующие структуры дополнительно обратить внимание на вопросы помощи беженцам на границе с Польшей.
В частности, белорусский лидер потребовал оказать первоочередную помощь женщинам и детям, а еще поручил подвезти беженцам сухих дров.
"Придет срок рожать, конечно, в больницу будем вывозить и обслуживать дальше", - сказал он.
А после обратился к председателю Совета Республики Наталье Кочановой с просьбой:
"Посмотрите, может быть, попросить их, чтобы они или отдали нам детей. Мы их разместили бы в санатории. А где-то, может быть, и с матерью".
По словам Лукашенко, беременные женщины и дети - вопрос номер один.
"Нельзя их бросать. Особенно детей. Мы бы хотя бы их там в душ отвели, помыли и накормили", - сказал глава государства.
Также Лукашенко заявил, что в лагере беженцев на границе сегодня утром находились 1790 человек. Еще 322 мигранта Польша пыталась вытеснить в Беларусь.
Высказался президент и о поведении польских пограничников, которые расположены за колючим забором рядом с лагерем для беженцев.
"Стоят (польские военные. - прим.) как фашисты, гестапо, включают прожектора ночью, громкую связь и начинают травить. Кого - детей, дети спать не могут, которых укладывают в эти несчастные палатки", - возмутился он.

Санкциями не напугать

Глава государства обозначил на совещании и тему введенных экономических санкций в отношении Беларуси.
"Слишком много нас начали пугать пятым пакетом. На этот пятый пакет, Роман Александрович (премьер-министр Беларуси - прим. Sputnik), вам было поручение: мы им прощать ничего не должны", - сказал Лукашенко.
Напомним, белорусским правительством по поручению Александра Лукашенко был подготовлен комплекс ответных мер на санкции Запада.
Президент предупредил ЕС о готовности жестко ответить на новые пакеты санкций.
"Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться", - сказал он.
Также он высказался в связи с санкциями о транзите природного газа в Европу.
"А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться - ни перед чем", - подчеркнул Лукашенко.
Санкции, по словам президента, дело западных стран. Но белорусский МИД должен предупредить всех в Европе о том, что за них "придется ответить".
"Если только они введут нам дополнительные санкции, "непереваримые" и "неприемлемые" для нас, мы должны отвечать. Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад", - резюмировал глава государства.

Эпидситуация улучшается

Президент говорил на совещании и на тему пандемии, эпидемиологической ситуации в Беларуси. Он обратил внимание чиновников, что несмотря на наметившийся спад заболеваемости, расслабляться ведомствам и министерствам ни в коем случае нельзя.
"Спад заболеваемости налицо, но ни в коем случае не расслабляться", - сказал глава государства.
Лукашенко потребовал постепенного возвращения системы здравоохранения к обычной работе тех клиник, которые ранее были перепрофилированы под лечение больных с коронавирусом.
"Терапевтические отделения пусть терапией занимаются, онкологические - онкологией. Надо концентрировать в одной-двух, трех-четырех больницах Минска ковидных больных и их лечить. А остальные больницы вымыть, вычистить, и пускай занимаются плановыми манипуляциями", - поставил задачу президент.
Лукашенко добавил, что коронавирус подавил грипп, но как будет складываться ситуация дальше – неизвестно. При этом сейчас в Минске, со слов президента, "очень много тяжелобольных".

Вместо мелиорации - спасение людей

Президент напомнил, что на лечение больных коронавирусом из бюджета затрачиваются значительные деньги. А потому медикам нужно это понимать и "разумно, экономно относиться к расходованию лекарств".
"На конец года из всех источников мы потратим 2 млрд долларов на пандемию. Мы бы за 2 млрд могли пять лет мелиорировать земли, но спасали людей", - сказал глава государства.
Высказался Лукашенко и о вакцинах различного производства.
"Никто же денег не платит. А бесплатно это не достается. Все кричат: "Файзер! Файзер!" А никто не спросил, за сколько нам флакончик этого "Файзера" предлагают. От 20 до 30 долларов только за одну инъекцию!" - отметил он.
Глава государства сказал, что зарегистрированные в Беларуси вакцины от коронавируса ничем не хуже других, а "врачи знают, чем лечить и вакцинировать".
"У нас хорошие вакцины, не хуже, чем "Файзер", - заявил он.

Посевную никто не отменял

Но начал совещание Лукашенко все же с темы уборочной, завершения осенних полевых работ.
Главное требование президента: чтобы все работы были качественными и оперативными.
"Урожай неплохой. Мы достойно обеспечим население хлебом, а поголовье скота кормами", - сказал на совещании президент.
И добавил, что на рынке складываются "очень приличные цены на продовольствие", что позволит поправить и укрепить финансовое положение хозяйств.
Особые акценты Лукашенко расставил на подготовку и ремонт техники к весне, а стратегическая задача - мелиорация.
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2021
Лукашенко раскрыл, как организован транзит мигрантов в ЕС
Лента новостей
0