Белорусский рубль укрепился по отношению к доллару и евро

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоллары и белорусские рубли
Доллары и белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Национальная валюта на первых торгах недели немного потеряла в стоимости только по отношению к российскому рублю.
МИНСК, 8 ноя - Sputnik. В результате торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже отечественный рубль вырос в цене по отношению к евро и доллару.
В понедельник на бирже европейская валюта потеряла 0,1% от своей предыдущей стоимости. По итогам торгов за один евро нужно было заплатить 2,8317 рубля. Давление на курс оказывает рекордный рост заболеваемости в Германии, которая является драйвером экономики в ЕС.
Очередное повышение стоимости нефти на международных площадках привело к тому, что американский доллар несколько растерял оптимизм к росту. Сегодня он подешевел на 0,09% и замер у отметки в 2,4487 рубля.
В сложившихся условиях российский рубль наоборот почувствовал поддержку от ситуации на внешних рынках и прибавил на бирже сразу 0,4%. В результате за 100 российских на торгах нужно было отдать 3,4317 белорусского рубля.
Сегодня также стало известно, что аналитики ЕАБР прогнозируют увеличение ставки рефинансирования до 10%. В предыдущие годы Нацбанк понижал ключевой показатель, но в прошлом году страна столкнулась с высоким уровнем инфляции и серьезным падением курса рубля. В результате чего впервые за пять лет ставка была повышена.
Читайте также:
Стало известно, на сколько вырастут пособия с 1 ноября
Энергетика, санкции и не только: от чего зависит будущее IT-сектора в Беларуси
Дефицит республиканского бюджета за 9 месяцев составил 1,1 млрд рублей
Лента новостей
0