Далай-лама рассказал, как улучшить карму

© Sputnik / Нина Алексеева / Перейти в фотобанкДуховный лидер буддистов Далай-лама XIV
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Для развития альтруизма он советует практиковать мысленное "уравнивание себя с другими".
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Как улучшить карму и достичь "состояния Будды", рассказал российским буддистам Далай-лама XIV в режиме онлайн-конференции.
По его словам, достичь состояния просветления на самом деле может каждый.
"Если мы практикуем и постоянно держим в уме бодхичитту (устремление к пробуждению ради блага всех живых существ), сострадание и любовь, то благая карма постепенно усиливается", – сказал Далай-лама, отвечая на вопросы российских буддистов.
И добавил, что если нет сильных противоядий, то устранить карму не получится, придется непременно столкнутся с ее последствиями.
Также он отметил, что "все блага в мире возникают из стремления принести благо себе". Но справедливо и обратное утверждение: все недостатки в мире возникают из стремления к собственному благу.

Что такое пустотность

Под "пустотностью" обычно подразумевается буддийское представление о том, что вещи и явления не существуют так, как они нам представляются. То есть, по своей природе они "пустотны", и все в мире обусловлено причинно-следственными связями. Другими, каждый наш поступок влияет на нашу жизнь. И не только.
"Корень цепляния за свое якобы истинно существующее "я" и проявление заботы о себе вместо заботы о других – это неведение", - отметил Далай-лама.

Альтруизм

Отдельно рассказал он и об альтруизме. Для его развития духовный лидер советует практиковать мысленное "уравнивание себя с другими".
"Семь миллиардов человек и все живые существа на земле – все хотят счастья и не хотят страданий".
Далай-лама
При этом многие очень часто не знают, как обрести счастье. И разрушают все своим эгоизмом.
Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. До пандемии коронавируса это было очное общение лидера с тысячами людей, которые собирались в храме его резиденции в Дхарамсале. С 2020-го Далай-лама встречается с россиянами по видеосвязи.
Читайте также:
Релиз года: Далай-лама записал свой дебютный альбом
"Город мертвых" зажег огни: старейшее кладбище Беларуси на Дзяды
Лента новостей
0