Умер известный советский актер Алексей Колесник

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВице-президент Международного кинофорума "Золотой Витязь" актер, заслуженный артист Украины Алексей Колесник
Вице-президент Международного кинофорума Золотой Витязь актер, заслуженный артист Украины Алексей Колесник  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Кинодебют актера случился в популярном фильме "Как закалялась сталь", где он сыграл эпизодическую роль строителя, а настоящий успех пришел в 1988 году после выхода картины "Холодное лето пятьдесят третьего..."
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Советский актер Алексей Колесник умер в возрасте 71 года, сообщает "Российская газета" со ссылкой на друзей и коллег артиста.
Что стало причиной смерти актера, не уточняется.
Алексей Колесник родился на Полтавщине в городе Карловка 28 марта 1950 года. Окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. В кино дебютировал будучи студентом в фильме "Как закалялась сталь" (1973).
С 1975 года работал в театрах Украины, в том числе в Киевском театре оперетты, с 1982-го - актер киностудии имени Довженко.
Наибольшую известность Колеснику принесла роль бандита по прозвищу Крюк в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего...". Среди его работ также - "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Война на западном направлении", "Ермак" и другие.
Не так давно умер еще один советский актер Виктор Евграфов, ему было 74 года. Он исполнил роль профессора Мориарти в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Причина смерти - оторвавшийся тромб.
режиссер Александр Рогожкин  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2021
Умер режиссер "Особенностей национальной охоты" Александр Рогожкин
Читайте также:
Вслед за Гузеевой: Сергея Безрукова госпитализировали с COVID-19
Умер кинооператор, снявший "Бригаду" и "Бой с тенью"
Актер погиб прямо во время спектакля в Большом театре
Лента новостей
0