Официально: "Идея Банк" прекращает свою деятельность

© Photo : "Идея Банк"Отделение "Идея Банка" в Минске
Отделение Идея Банка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
МТБанк ранее выкупил 99,999% акций "Идея Банк", стоимость покупки составила 50 миллионов белорусских рублей. Нацбанк сделку одобрил.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. "Идея Банк" прекращает свою деятельность в Беларуси, говорится на сайте финансового учреждения.
Это связано с присоединением банка к МТБанку. Акционеры банков 26 октября еще раз обсудили детали реорганизации двух банковских организаций, а Нацбанк зарегистрировал все изменения.
Таким образом, с 1 ноября в Единый государственный регистр юрлиц и ИП будет внесена запись о прекращении деятельности ЗАО "Идея Банк". С этой даты МТБанк становится правопреемником в отношении всех обязательств "Идея Банк".

История с Идея Банк

МТБанк в начале 2021 года провел одну из крупнейших за последнее время сделок в банковском секторе, выкупив 99,999% акций "Идея Банк", ранее принадлежавший польскому холдингу Getin. Основным акционером его был польский миллиардер Лешек Чарнецкий. Сумма сделки составила 50 млн белорусских рублей (20,5 млн долларов по нынешнему курсу Нацбанка).
"Идея Банк" приостановил с 1 октября прием новых кредитных заявок, а также заключение кредитных сделок с физлицами – теперь их можно оформить в МТБанке. Однако до конца этого месяца в "Идея Банке" можно пользоваться счетами, продолжит работу мобильный и интернет-банк, а также колл-центр.
ЗАО "МТБанк" основано в 1994 году. У банка 100% национальный капитал. Он занимает 10-е место в банковской системе по объему активов. МТБанк финансирует как розницу, так и юридические лица, в том числе и международные компании.
Читайте также:
OZONовый налог: подорожают ли для белорусов зарубежные интернет-покупки
Средняя зарплата белорусов упала за месяц на 20,5 рубля
"Газпром" и российский Газпромбанк продлили кредит Белгазпромбанку
Банковские карты - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2021
Банковские карточки могут не работать 30 октября по всей Беларуси
Лента новостей
0